Костёр 1986-02, страница 21

Костёр 1986-02, страница 21

верем с коммунистов пример

Оператор электронно-цветоделительной системы Людмила Бондина работает на Могилев-ском объединении шелковых тканей. Использование этой системы, на которой получают цве-тоделительную пленку для набивки тканей, позволяет выпускать шелка красивых расцветок. Эти ткани не залеживаются на прилавке.

На Украине, на реке Южный Буг, сооружается первый в СССР энергокомплекс, который объединит атомную, гидро- и гидроаккумулирующую электростанции. Общая мощность энергогиганта составит 6 миллионов киловатт.

СУ,

i

моя

ЗЕМЛЯ

Солнце проглянуло сквозь осенние тучи, осветило оштукатуренный бригадный домик, парники и теплицы, ровными рядами уходящие в поле. Пленка на теплицах серебрилась, вздувалась от ветра и шелестела. Над ней летели блестящие осенние паутинки.

Бригада заканчивала работу в теплицах, и самого бригадира, Валентины Романовны Паршиной, в бригадном домике не оказалось. Но девушки из ее бригады, которые собирали в ящики последние осенние кабачки, показали мне бригадное хозяйство.

Весна в теплицах начинается еще среди февральских снегов и морозов. Завозят грунт, перемешанный с торфом и удобрениями, сажают рассаду капусты. Это самая ответственная пора. Рассаду выращивают не сотнями и даже не тысячами. На семи гектарах ее выращивают девять миллионов штук! Берегут каждую рассадинку, ухаживают за ней, и в то же время закаляют, чтобы не боялась холодов, была крепкой.

Но вот рассаду переносят в поля, она выстраивается длинными зелеными рядами. А в теплицах сажают лук, салат, редис, огурцы, кабачки, тыкву, сельдерей, укроп. Очень много хлопот с огурцами. Капризен огурец, любит, чтобы «ноги были в тепле, а голова в пару». А вот в минувшую весну, и так нередко бывает, затянулись холода. Критическая температура для огурцов пятнадцать градусов тепла, а ночью в теплицах было всего десять. И огурцы перестали расти, ослабли.

Валентина Романовна не могла спать — снилось ей, что огурцы засохли, заболели, а в теплицах лежит голая черная земля. Чуть свет, когда еще не ходили автобусы, вскакивала она, хватала велосипед и мчалась к теплицам. В бригаде установили ночные дежурства и стали в самые холодные ночи среди теплиц жечь костры, укутывать дымом, все теплее будет. В теплицах заделали все щелочки, поставили электрические обогреватели, подкармливали огурцы удобрениями.

Понравился огурцам умелый, уход и дали они большой урожай —

старательный - больше тридцати килограммов с одного квадратного метра. А у самых опытных работниц даже больше сорока. И уже снились бригадиру другие сны: будто

15