Костёр 1986-03, страница 53

Костёр 1986-03, страница 53

СОВЕТЫ

ИСКУСНИЦЫ

Из старого кожаного портфеля, фетра, тонкого войлока сшей ДОМАШНИЕ ТУФЛИ. Размер выкройки зависит от размера ноги. Сначала сделай бумажную выкройку и уточни размеры, потом перенеси ее на материал. Выкройка для правой и левой ноги делается отдельно. Язычок может быть из плотной ткани, вышитой нитками, бисером, бусинками. Обшей

туфли тонкой полоской кожи или мягким шнурком: сначала пятку, затем носок. Подобные туфли шили себе индейцы, называя их МОКАСИНАМИ.

Для других тапочек тоже нужна кожа или кожзаменитель и шерстяные носки. Обведи правую и левую ступни, вырежи следки и обшей их свободным петельным швом /применяется для обметывания петель, подрубают края ткани/. Этим же швом обшей с двух сторон полоску кожи и соедини ее под прямым углом со следком. Теперь вправь туда шерстяной носок и соедини верхний шов полоски-бортика с носком.

Женя Терских из Ярославля спрашивает, как приготовить ВИТАМИННЫЙ НАПИТОК ИЗ ШИПОВНИКА.

Сухие плоды помой и слегка раздроби. 1 столовую ложку раздробленных плодов залей одним стаканом кипятка /кожура плодов: '/2 ст. ложки на 1 стакан/ и кипяти 8—10 минут, а потом накрой и оставь на несколько часов. Процедив через чистую тряпочку, отожми в ней плоды. Получится приятный кисловатый напиток, который нужно использовать в течение дня. Можно добавить сахар. Заваривай шиповник в эмалированной посуде, в металлической происходит разрушение витамина С.

Рисунок Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

нагнетался воздух. Сейчас его назвали бы «судном на воздушной подушке», Иванов же назвал его... «духоплав».

нил: — Как вода, замерзая, очищает себя от дурных примесей, так и он, работая, очищал себя от искушений, плохих мыслей и низких инстинктов.

Когда Рентген открыл Х-лучи, страну наполнили самые невероятные слухи о их могуществе. Кончилось тем, что ученый получил письмо из Венского управления полиции: «До получения особых указаний, с лучами больше дела не иметь...»

Архангельский архитектор Иванов изобрел в 1853 году необычное судно. По его мысли /совершенно верной!/ это должно было быть трехкилевое судно, под днище которого вентиляторами

Химик Дюма, желая охарактеризовать Фарадея, сказал в речи: — Он был как вода...— Видя, что его никто не понимает, объяс

%