Костёр 1986-04, страница 54

Костёр 1986-04, страница 54

СОВЕТЫ

м&ши

ИСКУСНИЦЫ

м

Сегодня я отвечаю на письма любителей комнатного цветоводства. Девочки спрашивают, что такое ампельные растения? Ампельные — это свисающие растения. Они есть у вас дома и в школе. Все знают неприхотливое растение хлоро-фитум с бело-желтыми продольными полосками на длинных листьях и побегами, на концах которых образуются маленькие растеньица. Камнеломка с круглыми красноватыми выпуклыми листьями, покрытыми редкими волосками, тоже спускает побеги с малышами. Хорош пушистый аспарагус Спренгери и комнатный плющ, который любит затененность, всевозможные традесканции. Все эти растения подвешивают в горшочках, корзинках, кашпо на окно, под люстрой или абажуром, ставят на настенные полочки. Можно в одном горшке выращивать и ампельные, и кустистые растения, создавая красивые декоративные композиции. Для того, чтобы они были гармоничны, по краю следует сажать свисающие растения, а в центре — кустистые. Сочетать их нужно со вкусом, подбирая по форме и цвету листьев. Хорошо выглядит зеленая с серебряными полосками традесканция, которую накрывает шапка красных листьев бегонии. Замечательно цветет амариллис.

Лена и Шура Брылко из Миасса, Оля Сатковская из Москвы пишут, что их окна выходят на север, растения у них не живут. Конечно, кактусы, агавы, алоэ и другие уроженцы пустынь захиреют в темной комнате. Любят свет пеларгонии (комнатная герань), фуксии, цитрусы, аралии. Но растения, родина которых болота темного тропического леса — монстеры, бегонии, традесканции, — вам подойдут. Традесканция будет расти даже в глубине комнаты. Размножается она веточками с 2—3 листьями. Обрежьте их под узелком стебля, а нижний листик оторвите. Во влажной земле через несколько дней веточки дадут корни. Если посадить такие веточки в длинный ящик, они разрастутся «живой» занавесью. Традесканция может расти вверх. Для этого надо натянуть нитки и направить по ним веточки.

А этот необычайный воздушный шар посылает вам к Перво-маю Бирюкова Таня из Новомосковска Тульской области. Шар надут не очень плотно, перехвачен двумя нитками, разрисован гуашью, волосы «человечка» приклеены синтетическим клеем. Таня советует октябрятским вожатым устроить в своих звездочках конкурс на самый забавный первомайский шар, а потом пойти с этими шарами на демонстрацию.

Рисунки Т. Петуховой

Болгарский профессор Злато ров как-то, читая лекцию, ска зал:

Кислород, без которого невозможна жизнь, был открыт лишь в 1773 году...

— Поразительно! — нул кто-то из слушателей. — А чем же люди дышали до этого?

восклик-

Когда ряд физиков высказал сомнения в осуществимости термоядерной реакции, академик Арцимович сказал:

— До изобретения велосипеда всем тоже было ясно, что ездить на двух колесах невозможно!

Богослов Мартин Лютер (XV — XVI века), выступая с проповедью, как-то сказал: — А еще появились бредни какого-то Коперника, который утверждает, что Земля вертится вокруг Солнца. Скажите, это может быть?

Нет! — дружно ответили набожные слушатели.

— Вот видите, мы и опровергли Коперника! — довольно заявил богослов.

Рисунки

Ю. Беломлинской

Бегония реке размножается треугольничками из листа

I