Костёр 1986-06-07, страница 84

Костёр 1986-06-07, страница 84

СОВЕТЫ

ИСКУСНИЦЫ

пополам (место сгиба — линия плеча), если нет — выкраивай из двух полотнищ. Можно окантовать низ рукава, вырез горловины и разрез. Не забудь: выкройка дана без припуска на швы.

МАСКИ для театрального представления или карнавального шествия делай из белой и цветной бумаги при помощи ножниц и клея.

Любой праздник в пионерском лагере можно ярко, интересно и быстро оформить, если приложить руки и фантазию. ОБЛАКО И ПТИЦЫ — украшение для зала или сцены. Их можно развесить и на улице, на ветвях деревьев. Важен большой размер и декоративность. Облако — из тонкого картона или ватмана. Фигуры внутри облака вырежи (образовавшиеся проемы заклей цветной бумагой) и подвесь на лентах или шнурках. Для изготовления птицы с длинным хвостом бумагу сложи пополам. Место сгиба — спинка птицы — не разрезается. Птица не склеена, вклеены только хохолок и хвост из серпантина.

Для тех, кто умеет шить, даю выкройку ЛЕГКОЙ КУРТКИ И КОФТЫ (разм. 42—44). Кофту шей из тонкой материи без разреза спереди. С разрезом — куртка. Для нее нужен более плотный материал. Можно сделать куртку на двух пуговицах. Длина куртки и рукавов кофты — на твое усмотрение. Если позволяет ширина ткани, для кроя перегни ее

ПОЯС ИЗ ЛЕНТ ИЛИ ТЕСЬМЫ: выкрои по объему талии плотную ткань и настрочи на нее тесьму, оставив концы тесьмы свободными.

ПОЯС ИЗ КУСОЧКОВ КОЖИ: соедини вырезанные по трафарету звенья.

Для ПЛЕТЕНОЙ СУМКИ нужен шнур, шпагат или веревка (все это можно окрасить анилиновыми красителями). На доску набей в указанном порядке 33 гвоздика и натяни нити основы. Основу переплетай по типу штопки. Приготовив две боковины для сумки, переплети их толстой веревкой, переходящей в ручку.

Рисунки Т. Петуховой