Костёр 1986-09, страница 53

Костёр 1986-09, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Каждая девочка сумеет сделать один-два салата, винегрет. А давай попробуем приготовить для праздничного

стола МАРИНОВАННУЮ КАПУСТУ И СВЕКЛУ.

Капусту мелко нашинкуй и слегка перетри с солью (1 ст. ложка на 1 кг капусты), отожми, переложи в банку и залей охлажденным маринадом. Банку закрой и убери в холодное место. Через 5—6 дней капуста готова. Маринад: для 1 кг капусты — 3 стакана воды, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахарного песка, немного перца, 3 лавровых листа. Все прокипятить.

Свеклу, сваренную и нарезанную ломтиками или кубиками и сложенную в банку, заливают таким маринадом: на 1 стакан воды — 1 стакан уксуса, 1 ст. ложка сахара, '/г чайной ложки соли, немного перца, лаврового листа, если есть— гвоздики. Дай маринаду прокипеть и охлади.

КУКЛА-ПОДУШКА предназначена для дивана или тахты. Сшита она из плотной ткани. Набивка — поролон, шерстяной ватин, перья из старых подушек (их нужно вымыть от пыли и жира, поместив в мешок из марли, в теплой воде с порошком для стирки шерстяных изделий, прополоскать в теплой воде, сушить в том же мешке). КУКЛА-МЕШОК застегивается на пуговицы, а лучше на молнию. Здесь можно хранить ночное белье или колготки, носки, чулки, а карман употребить для носовых платков или расчесок, заколок для волос. Ярко и оригинально выполненная кукла-ме-шок может висеть над кроватью.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки

Ю. Беломлинской

Датский городок Силькеборг не имел достопримечательностей. В 1936 году его житель, художник Ore Хаструп, проходя мимо высоко поднятого

над землей огромного металлического шара — резервуара для газа,— подумал:

— Чем это не глобус?

Он нарисовал на шаре океаны и материки, параллели, меридианы — самый большой в мире глобус-гигант был готов. От туристов теперь в Сильке-борге нет отбоя!

Историки сыроварения, узнав, что в Англии выпускали особо твердую брынзу, причем круглыми лепешками и только для флота, решили узнать — в чем тут дело?

Как шутили потом они, твердые, словно камень, брынзовые круги моряки использовали: как метательные снаряды в бою, как замену для поврежденных колес бортовых пушек и даже... как столики, за которыми можно было поесть.

Архитектору Гриффину один богач заказал проект жилого дома.

— Уж вы придумайте что-нибудь пооригинальнее,— попросил он.

Когда заказчик въехал в новый дом, он обнаружил в потолке столовой... дно аквариума. Сам аквариум с рыбами стоял на крыше. Рыб надо было рассматривать или стоя на плоской крыше, или сидя за столом и задрав головы.

48