Костёр 1986-12, страница 53

Костёр 1986-12, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Поздравляем победителей КОНКУРСА-86 на лучшую игрушку для кукольного театра!

Первое место заняла Овчарова Наташа из Москвы (собачка Жужу). Второе место разделили Нефедова Оля из Тольятти (мышка) и подруги Остагина Катя и Кирякова Наташа из Плеханова (гном). Третье место Маша-искусница присудила Пере-веденцевой Наташе из Первоуральска (Золушка) и Голу-бевой Оле из д. Рыбалово Московской обл. (клоун).

Отмечены работы Козиной Лены из Макеевки, Шараповой Тани из Первоуральска, Лены Моисеевой из Костромы, Саблиной Кати из Оренбурга, Вилковой Светы из Заволжья, Першиной Анжелики из Перми и Авакян Лианы из Баку.

Жаль, что все игрушки, которые мы получили, были традиционны — головка и платьице, которое надевается на руку. Только две девочки сделали головки из папье-маше. Некоторые удачно использовали головки и ручки от старых кукол и меховых игрушек. Но ни одной новой идеи, оригинального решения не предложили создатели «костров-ского» кукольного театра. Многим девочкам понравились куклы-«рукавички», которые Маша предложила в первом номере журнала. А больше всего — «козлик». Но разве многочисленные «козлики», полученные нами на конкурс, могут соперничать с куклами, придуманными самими девочками? Конечно, нет. Ведь оценивали мы не только качество исполнения, но и ФАНТАЗИЮ.

Рисунки Т. Петуховой

%

Рисунки Ю. Беломлинской

— Ты так устал, на тебе лица нет. Уходи из дому на сутки, отдохни в свое удовольствие,— сказала жена изобретателю Эдисону.

Тот послушался ее и куда-то исчез. Через день она нашла его... в лаборатории, за очередным опытом.

— Так хорошо отдохнул! — радостно сказал ей муж. .

Одна знакомая попросила Альберта Эйнштейна позвонить ей вечером по телефону.

— Правда, мой номер так трудно запомнить,— сказала

она.— 24361.

— О, нет! — возразил физик.— Двенадцать, умноженное на два, и девятнадцать, возведенное в квадрат. Так просто!

#

Ньютон был чрезвычайно рассеян

— Так, так, варить их надо пять минут! — сказал однажды ученый, стоя у плиты с часами и парой куриных яиц в руках.

После этого он опустил часы в кастрюлю и стал задумчиво смотреть на яйца.