Костёр 1987-01, страница 3

Костёр 1987-01, страница 3

Тебе, наш читатель, работать завтра среди них

КАК РОБОТЫ

РАБОТАТЬ НАУЧИЛИСЬ

РОБОТ ИНЖЕНЕРА ГРИШИНА

Удивительный жилец поселился в квартире калужского инженера Бориса Николаевича Гришина. Робот, железный «человек».

Рабочий день робота начинается рано. Первым делом он звонит — будит своего хозяина. Затем включает магнитофон с записью утренней зарядки.

После зарядки, когда Борис Николаевич садится завтракать, робот коротко напоминает ему о всех неотложных делах.

Робот остается один. Но скучать ему некогда. Успеть бы выполнить все поручения. Надо и квартиру проветрить, и заказать билет на поезд, и ужин вовремя подогреть. Вот раздался телефонный звонок. Робот снимает трубку.

— Вас слушает электронный секретарь,— произносит он ровным, чуть глуховатым голосом.— К сожалению, Гришина нет дома. Если вам нужно что-то передать, говорите, я запишу.

Робот может «запомнить» до тридцати телефонных разговоров, а вечером доложить о них инженеру.

Он включит и настроит телевизор, если понадобится — вызовет на дом врача, а случится пожар — пожарных.

Вот какого хорошего помощника построил себе инженер Гришин — умелого и безотказного.

ПРОТОН ЭЛЕКТРОНОВИЧ

Теперь роботов строят даже школьники, юные техники. Ребята из Калининграда создали целую семью роботов. Забавно смотреть, как вышагивают «взрослые» роботы, а рядом с ними семенит робот-малыш.

На Выставке достижений народного хозяйства в Москве я видел робота, которого построили юные техники из города Каменск-Уральский. Симпатичного такого, по имени Рэм. Он работает экскурсоводом, дает пояснения посетителям выставки, показывает различные модели, сделанные руками ребят.

Голос у него — звонкий, ясный. Говорит, а сам посматривает на ту модель, о которой рассказывает. Чуть кто расшумится, он умолкает, а потом вежливо просит: «Пожалуйста, не шумите. Вы мне мешаете».

А робота Протона Электроновича создали ребята из Дворца пионеров Курска. Он лый. Танцует. Водит хороводы и даже подмигивает тем, кто ему особенно понравился.

РОБОТЫ ПРИХОДЯТ НА ЗАВОД

Постепенно роботам начали поручать и дела посерьезнее. Их научили работать на заводах и фабриках. Они стали отличными малярами,