Костёр 1987-03, страница 17

Костёр 1987-03, страница 17

I

Как-то раз всем известным старик Хоттабыч захотел поиграть с ребятами и очутился на улице 50 лет Октября в городе Минеральные Воды. На лестнице в подъезде дома № 59 он заметил группу мальчишек. Они кидали на пол крышки от лимонада, пепси-колы. Как только горка крышек разбивалась, они с азартом начинали спорить, кому достанется самая ценная.

О, юные светочи мудрости! Во что играете?

— В чакушки,— не поднимая головы, буркнул один из «светочей».

Хоттабычу не понравилась эта странная игра. Неужели ребята не знают других, более интересных и умных игр, подумал он. Со вздохом вырвал из своей бороды волосок и очутился в другом месте. С удовольствием поиграл в лапту, городки, другие народные игры с ребятами улиц Интернациональная и Карла Маркса.

Юнкоры отряда «Парус», Минеральные Воды

«Наши мамы» — так называют ребята в детском санатории «Смена» своих врачей Али-цию Михайловну Ревзину и Галину Михайловну Семенову. Во время Великой Отечественной войны они учились в мединституте, а потом приехали в только что открывшийся детский санаторий.

Было трудно. Ребята, приезжающие в санаторий со всей страны, нуждались не только в лечении, но и в материнской теплоте. Многие были из детских домов, у них родители погибли в войну.

Сейчас эти ребята выросли и привозят на лечение своих детей. Первое, что спрашивают: «А работают сейчас мои врачи?» Да, работают. Уже сорок лет. В трудовой книжке только одна запись: «Принята на работу в детский санаторий «Смена» в 1946 году».

Алла Г ордовер,

Кисловодск