Костёр 1987-04, страница 4

Костёр 1987-04, страница 4

Мастер производственного обучения Ленинградского профессионально-технического училища № 17

Светлана Лосева, делегат XX съезда ВЛКСМ

ушей, а дело. Один день настоящей работы — и вот тема нескольких занятий о необходимости хорошо и добросовестно трудиться, частых разговоров с родителями, когда я заводила разговор о новой покупке,— усвоены мной быстро и навсегда.

После окончания училища я два года проработала в цехе. Но часто заглядывала в учебный корпус. Вижу порой, как новички мучаются за машинкой. Все вроде бы правильно, как на * учебных плакатах,— а им неудобно, плохо работается. Люди-то разные. Помогу найти удобное положение, выработать несколько своих приемов работы — как выкройку брать, как строчку вести. Через некоторое время у нее лучше дело пошло, не устает. Все по правилам, но каждое движение — свое. А это очень важно.

Вот тогда я и подумала: «Есть ведь и у меня свое дело!» Пошла в училище к директору и попросила, чтобы попробовали меня в качестве мастера производственного обучения. Мне доверили группу первокурсниц. Сразу взяла себе за правило: ничего не навязывать своим ученицам! Поначалу отнеслись к этому недоверчиво, решили, что это какая-то педагогическая хитрость. А потом втянулись. Теперь уже все делают сами. Я лишь иногда помогаю. Сейчас много пишут и говорят о трудовом воспитании детей. Я считаю — правильно! Хорошо, что теперь даже самые маленькие должны участвовать в общест-венно-полезном труде.

А дел вокруг нас — множество! Оборудовать класс или кабинет в школе, построить стадион или спортплощадку, убрать улицу, посадить деревья, сделать в детском саду площадку... Да разве все перечислишь!

Не нужно ждать, что кто-то придет к вам — и сразу ваша жизнь наполнится интересными,

большими делами. Многое вы можете сделать сами. Поверьте, в десять-двенадцать лет человек уже может сам многое решить и много совершить. Нужно только быть чуточку смелее и чуточку самостоятельнее.

Ведь все, что я назвала, перечисляя посильные пионерские дела, тоже не требует большой помощи взрослых. Разве так трудно разровнять дорожки на стадионе, разметить футбольное или баскетбольное поле, вскопать яму для прыжков, сделать газету, стенд, новый классный уголок. В каждом классе есть свои спортсмены и художники, мастера выпиливания или выжигания по дереву и фотографы.

Но теперь скажу, пожалуй, о самом главном.

В каждом отряде есть и свои настоящие лидеры — те, кому стараются подражать ученики. Если именно такой человек избран у вас председателем совета отряда — вам повезло. Но ведь нередко бывает, что на своем сборе вы проголосовали за человека тихого, послушного, робкого. Тогда он будет делать только то, что скажет ему вожатая. Но разве может вожатая придумать за вас веселый вечер или КВН, провести интересный сбор? Ведь у нее таких отрядов в школе немало. Вот и выходит, что вечера и сборы похожи один на другой как близнецы. А кто в этом виноват? Только вы сами. Если вы поручили дело человеку, который по складу своего характера не может быть вожаком, значит, сами и должны исправлять ошибку.

Жизнь вашего отряда или звена зависит только от вашей самостоятельности и инициативы.

Но, если что-то у вас не получается, зайдите в комитет комсомола вашей школы. Уверена, что там вы всегда получите помощь и поддержку.

Л. БОГАЧУК Фото В. Терешкина