Костёр 1987-08, страница 26

Костёр 1987-08, страница 26

В августе прошлого года, в Самарканде, в Институте археологии Академии наук Узбекской ССР состоялась встреча советских и французских археологов. В ней принимали участие ребята из Сиабского дома пионеров города Самарканда — в залах института вместе с известными европейскими учеными сидели мальчишки в пионерских галстуках. Они не были просто гостями. Когда на трибуну поднялся семиклассник Виталий Орда и прочел доклад об уникальной находке ребят — шахру-хинском кладе древних монет, руководитель французской делегации растерянно сказал: «Я и подумать не мог, что в СССР даже дети привлечены к научным исследованиям». Французские археологи передали ребятам Государственный флаг Франции со своими автографами, а самаркандские школьники подарили им терракотовые фигурки мифических животных, сделанные керамистами Дома пионеров.

Наш корреспондент

Е. МАТВЕЕВА побывала на раскопках древнего города Шахрухии, где каждое лето трудятся юные археологи Самарканда.

лагерь археологов

Ноги проваливаются по щиколотку в пыль. Следы овец. И еще один странный след, велосипед такой не оставит — гладкий и извилистый. Это полоз пересек дорогу — змея. Я уже знаю, что она безвредна.

Здесь есть и скорпионы. И хотя никого скорпион не укусил, а совхозные ребята бегают босиком, под ноги посматриваешь со вниманием.

Среди тополей я увидела ребят. Был тут и Валерий Иванович Набоков, руководитель летней практики археологов. Правда, поговорить с ним удалось только часа через два. В лагере случилось ЧП. Один мальчишка бросил пузырек из-под одеколона в огонь, тот взорвался и поранил руку Ахрору Сабирову. Валерий Иванович перевязал пострадавшего, а потом совхозный почтальон Эргаш повез на мотоцикле Набокова и Ахрора в район, к врачу.

Ребята повели меня есть макароны с тушёнкой, пить чай со сгущенным молоком.

Ребята сами кухарят. А вокруг печки и стола вертится котенок Буян. На деревьях щебечут майны.

Майна — индийский скворец— большая черная птица с желтой стрелкой у глаза. А это кто? Ходит по лагерю шоколадная с черным птица-попугай. Клюв длинный, тонкий, загнутый. То раскроет хо-холок-корону, то сложит. Да это же удод! Вскоре летит что-то стремительное, литое, настоящая пуля. Шмель! Ничего себе шмель! Рядом с северными шмелями — как Гулливер с лилипутами. Вот так, прямо за обедом, знакомлюсь со здешней фауной.

А потом вернулись Набоков с Ахрором. Ахрор гордо нес забинтованный палец,' а Набоков только головой покачал:

— С пальцем все будет в порядке. А вот с виновником — не уверен. Как решит полевой совет?

ЧП здесь редки. У каждого, как у автомобилиста,— талон. Три нарушения, три прокола, и решается вопрос об отчислении из лагеря. Только кому же хочется распрощаться с LUaxpy-хией?

На дороге мне встретился малыш с бритой и круглой, как мячик, головой. Он меня привел в рощу.

древний город

Желтовато-серые холмы лежат, как огромные, перевер

нутые чаши. Кажется, что они подтаяли, оплыли от изнуряющего среднеазиатского солнца. Под ногами рассыпаны черепки: красные, белые и глазурованные — голубые, зеленые, желтые. Хрустит жесткая, высохшая от зноя трава. Только кустики верблюжьей колючки, как ни в чем не бывало, щетинятся зелеными листьями и шипами.

Под нами лежит древний город, который перестал существовать в конце XVIII века.

...Более шестисот лет назад воинственный Тимур, один из самых могущественных и жестоких завоевателей и правителей средневековой Азии, обратил внимание на удобное для переправы место. Так на берегу Сырдарьи встала мощная крепость, а за ней и город, получивший имя одного из сыновей Тимура — Шахруха.

— Когда-то здесь было кладбище,— говорит Валерий Иванович.— Вот эти маленькие круглые всхолмления — куполки мавзолеев. Овраг — ров. Вал — крепостная стена. Смотрите — вон вылез кусок кирпичной стены. А вон ту башню мы с ребятами откопали в прошлом году.

И я вижу стену и большую круглую башню из кирпича.

— Там городские ворота,— продолжает Валерий Иванович.— Низина — базарная площадь. Длинная впадина — улица. Это стены домов, а углубления — дворики.

Странные превращения

произошли в пейзаже. Я видела просто холмы, а теперь замечаю, что это действительно город, обнесенный крепостной стеной, с площадью и улицами.

И вдруг, спугнутые нами, взлетают ярко-синие птицы. Большие, с ворону. Крылья — веера.

Кто это? Это же синие птицы счастья! Волшебные птицы.

В узбекских сказках волшебные птицы называются симур-гами.

Я загляделась на птиц, а когда перевела взгляд на холмы — передо мной оказался средневековый город.

Встали мечети и дворы с разноцветной росписью и по-

21