Костёр 1989-11, страница 19

Костёр 1989-11, страница 19

чтобы Вася, Коля, Марина, любой пионер не чувствовали себя униженными, беззащитными, чтобы им хорошо было в своем отряде. Потому что они не просто в отряде, а в коллективе друзей. А от кого это зависит? От Центрального Совета? Я считаю — нет. Интересно узнать, как ты думаешь?

Может быть, я не прав?

Корр.: — Многие ребята не хотят ждать, что за них изменят их организацию. Правда, как вы сказали, им не легче, а труднее. Как всегда, труднее идти впереди, прокладывать лыжню. Вот нам пишут: «Мы хотим перейти в отряд по месту жительства, а классный руководитель не разрешает. Говорит, мало ли что в журнале печатают, будет так, как она считает». А вот £ще письмо: «Надоело заниматься никому ненужными делами. Мы хотим бороться за чистоту воздуха от загрязнения заводом, создать для этого экологическую дружину. Но нас никто не поддерживает, даже в горкоме комсомола и в горкоме партии...»

И. Никитин: — Что я могу в связи с этим сказать? Если эти ребята непрочь и сами вырасти такими же взрослыми, живущими по инструкциям, так и будет. Но мне это не подходит. Я считаю, пионерам ничего не надо запрещать. Сама суть нашей организации — это социальное творчество, труд, игра, романтика. Разве можно их уложить в какие-то рамки? Тем, кто этого не понимает, давайте вместе напомним наказ М. С. Горбачева IX Всесоюзному слету пионеров: смело браться за то, что еще никто не делал.

В Центральном Совете нет таких людей, которые могли бы написать инструкцию, которая объяснит, что это такое, что еще никогда никто не делал, и как этого добиваться. Надеюсь, что и не будет никогда.

Но я понимаю, что все гораздо серьезнее. Мало того, чтобы не мешали быть самостоятельными. Поддержка и помощь старших нужна,ч и думаю, самим старшим тоже. Как быть, если сталкиваешься с непониманием? Я в таких случаях пы

таюсь сначала разобраться, ПОЧЕМУ меня не поддерживают. Стараюсь не видеть сразу противника в том, кто не разделяет моих идей. Может, я не сумел доказать свою точку зрения. Значит, надо не обижаться, а поискать более убедительные аргументы. Хорошо, если можно начать задуманное, доказать, что это дело стоящее, а потом просить помощи. Если же человек ни в какую не хочет тебя поддержать, ты имеешь право обратиться к другим, которые тебя поймут. Они есть. Мир людей состоит не только из тех, кто ничего не хочет менять, их все меньше и меньше. Главное, если убежден в правоте, не

отступать. Ты сильнее, если действуешь не в одиночку, если за

тобой единомышленники или даже весь отряд, дружина. Тут уж перед вами никто не устоит. Ради этого пионеры и объединяются в организацию.

Но на все случаи не подскажешь рецепта. Старайтесь находить среди родителей, других взрослых таких людей, которым можно довериться, найти совет в сложных ситуациях. И не теряйте их потом, не отпускайте от себя. Чем больше у вас взрослых союзников, друзей, тем успешней можно преодолевать трудности.

Корр.: — Началась подготовка к X Всесоюзному слету пионеров. Читатели спрашивают, зачем он понадобился, когда не выполнены еще решения предыдущего слета? Вспоминают о том, что в делегаты попадали «пионерские бюрократы» из всяческих штабов, которые не выражают интересы

«нормальных» пионеров. Сомневаются вообще в том, что к голосу слета пионеров прислушиваются в стране. Взрослые слишком заняты собственными де

лами.

И. Никитин:

Решить все

эти проблемы и должен слет. Раньше пионеры только обращались с просьбами в различные инстанции, их интересы решали взрослые. Теперь речь о том, что0ы члены организации демократическим путем взяли власть в свои руки. Во-первых, приняли бы Устав Всесоюзной пионерской организации как полноправной общественно-политической и самодеятельной. Много предложений от ребят о повышении прав пионеров в своей организации и обществе. Во-вторых, делегаты впервые смогут выбрать Центральный

Совет, в который должны войти как старшие друзья, так и сами пионеры. Тогда он не будет «таинственным» органом. Все эти предложения опубликованы в пионерской печати, чтобы вы могли их обсудить и высказать собственное мнение. Да и вообще самим вам решать: какие вопросы и как обсуждать на предстоящем слете, каким ему быть.

Меня тоже волнует, как будут выбирать делегатов на слет. Хочется, чтобы это были ребята, у которых есть не только интересные идеи, но и опыт осуществления этих идей. Таким делегатом может стать каждый. Как это осуществить? Тут тоже нам нужен ваш совет.

Итак, я на ваши вопросы и письма ответил.

Будут новые — пишите, задавайте вопросы. Пионерский всем салют.

Вел разговор по поручению редакции

С. ЦЫМБАЛЕНКО Рисунок А. Ивашенцовой