Костёр 1990-06, страница 48

Костёр 1990-06, страница 48

Состарил и оформил Л. Каминский

лшшую K/faiy

ООО о

? А

Все, конечно, знают стихи Маяковского:

Крошка-сын к отцу пришел И спросила кроха: — Что такое «хорошо»? И что такое «плохо»?

И вот какой интересный парадокс получается: если малыши-первоклассники еще помнят, что такое «хорошо», а чю «плохо», то у людей постарше в этих понятиях начинается настоящая путаница.

Сначала я вам задам такой вопрос: скажите, хорошо ли заниматься спортом? Например, изучать каратэ? «Конечно, неплохо!» — ответите вы.

А вот теперь маленькая картинка из жизни. Петя и Коля идут в школу. «Давай зайдем ко мне!» — предлагает Коля. «Давай!» — соглашается Петя. Входят они в парадную. I ут Петя говорит: «Хочешь, я тебе один интересный приемчик покажу?» Он с воинственным криком взлыает в воздух и молниеносным ударом пятки поражает деревянный ящик для писем и газет. Крышка ящика трещит и разваливается пополам.

Что можно сказать о Пете-«каратисте»? Только одно: его физическое развитие оказалось впереди умственного...

Кстати, а как, по-вашему, в этой ситуации будет

__^ щ/ t

реагировать Коля? Тут может быть два варианта Вариант первый. «Во, здорово!» Вариант второй: «Ты что, спятил, это же ящик нашей квартиры!»

Еще один вопрос. Как вы считаете, хорошо, когда человек интересуется классикой? Например, бессмертными трагедиями Шекспира? Да еще со

переживает его героям? «Конечно»,— скажете вы. Тогда вам еще одна картинка из жизни.

Восьмиклассница Лена сделала уроки и захлопнула учебник. Потом она включила телевизор. А там как раз показывали трагедию «Отелло». На экране страдала ни в чем не повинная Дездемона. А вместе с ней перед экраном страдала и Лена. И вот финал пьесы — ревнивый Отелло убивает свою бедную жену. У Лены на глазах слезы. От волнения она не может говорить. Она произносит только одно слово: «У-у, козел...»

Конечно же, несчастный мавр виноват. Но все же, с моей точки зрения, он не заслуживает такой суровой оценки!

И еще одна история. Ее мне прислал один ученик на конкурс «И все засмеялись!».

Учитель вызвал Петрова к доске. Петров ничего не знал. Тогда учитель говорит: «У тебя, Петров, в голове манная каша!» А Петров отвечает: «Неправда, мой папа сказал, что у меня в голове опилки!» И все засмеялись!

Что-то мне не хочется смеяться. Не смешно, когда унижают достоинство человека. Тем более, когда это делают взрослые люди по отношению к школьнику.

Вы скажете: «А что общего в этих трех историях? И зачем автор все это рассказывает?» Просто я хотел с вами поговорить о культуре. Вернее, о бескультурье. Но это очень большой разговор, а у нас мало места — страница кончается. Поэтому — до следующих встреч!

Я научился плаватьf Я не боюсьШл Теперь любую заводь Переплыву один.

Плыву, ничуть не труся. Сто метров или О вести... (Когда за криг держусь я И мелко в этом месте.)

Павел БЕССОНОВ