Костёр 1991-04, страница 47

Костёр 1991-04, страница 47

СЕМЬ уроков ушу

КТО НАЧАЛ, ТОТ УЖЕ НЕ НАЧИНАЮЩИЙ

«Лучший бой, это бой, которого удалось избежать». Этот принцип положен в основу совершенствования на пути УШУ.

Наука побеждать в глубине своей призывает сразиться прежде всего со своими слабостями: «Кто может побеждать других — силен, кто может победить себя, тот воистину всемогущ».

Через победу над собой воин постигает вселенскую любовь к окружающему миру и старается не вмешиваться в естественный ход событий. Собственному же совершенствованию нет конца. Постоянно работая над телом и духом, искатель с каждым днем ощущает новые резервы своего организма, открывает новые

горизонты УШУ. / I V ' : |

Древнее воинское искусство за свою многовековую историю накопило такое многообразие систем и форм, что для их изучения создана в Пекине целая Академия УШУ, написаны многотомные энциклопедии, отснято множество документальных и художественных фильмов.

Подробнее о системах и школах мы поговорим позднее, а пока предлагаем вам освоить некоторые базовые движения и стойки, используемые в различных стилях УШУ.

Итак, разминка освоена, переходим к базовой технике.

По традиции занятия начинаются с ритуального приветствия наставника, партнера и символа школы в зале.

Виды приветствия:

Общее приветствие. Ноги вместе. Корпус чуть наклонен вперед. Перед грудью ладонь слабой руки охватывает кулак сильной руки. Локти опущены немного вниз.

Школьное приветствие. Ноги вместе. Корпус прямой, грудь распрямлена, взгляд устремлен вперед. Перед грудью, на уровне горла правый кулак упирается в раскрытую ладонь левой руки. Локти с плечами образуют одну плоскость, параллельную полу.

Базовые движения начинаются с освоения рабочих позиций (стоек).

Продолжение. Начало ем. в № 3.

Вот несколько из них:

Позиция, условно называемая «центральная». Ноги на ширине плеч, носки направлены чуть внутрь, колени слегка согнуты и также тяготеют друг к другу. Руки согнуты в локтях и находятся в исходном положении так, чтобы ребра ладоней касались ребер корпуса. Локти максимально отведены назад (но не в стороны!) Корпус прямой. Мышцы таза расслаблены.

Позиция «центральная глубокая» или позиция «всадника».

Ноги расставлены на расстоянии 3-4 ступни и согнуты в коленях так, чтобы бедра были параллельны полу. Ступни также параллельны друг другу и направлены вперед. Корпус прямой. Руки находятся в исходном положении. Мышцы таза расслаблены.

Позиция «передняя» или позиция «лука и стрелы». Из позиции «всадника» корпус разворачивается в сторону, перенося вес тела на переднюю ногу так, чтобы задняя нога была полностью выпрямлена, ее ступня развернута по направлению позиции. Передняя нога при этом сгибается так, чтобы большой палец ноги находился с коленом в одной вертикальной плоскости. Ступня развернута чуть внутрь. Руки в исходном положении. Корпус прямой. Мышцы таза напряжены.

i

Позиция «задняя» или позиция «большой кошки». Из позиции «лука и стрелы» центр тяжести тела переносится на заднюю ногу, которая, сгибаясь, разворачивает ступню в сторону. Передняя нога немного подтягивается к задней и

42