Костёр 1991-06, страница 42

Костёр 1991-06, страница 42

Солидный денежный доход — Три года по копейке в год. Днем нищий встретился, и вот Теперь копейкой меньше счет.

Теперь его песенка стала чуть подлиннее. Между пением он все же подумывал, что вот доберется до какого-нибудь придорожного кабачка и тогда на эти две копейки купит чего-нибудь для подкрепления бренного тела. Да через какое-то время опять у дороги пообочь нищий, как посмотришь, вида куда более плачевного, чем первый. Пэтер-Ни-гроша как глянул, так и отдал нищему копейку. А сам знай себе идет дальше, напевая:

Солидный денежный доход — Три года по копейке в год. Днем нищий встретился, и вот Теперь копейкой меньше счет.. Второй пришел за первым вслед И денежку просил подать. Уже не стало двух монет, А все ж не стоит унывать.

Шел все вперед и вперед, назад не смотрел. Между пением-то думал, конечно, что и встретится какой-нибудь кабачок у дороги, а ничего там для подкрепления тела не получишь. Одна копейка в кармане, что на нее сделаешь. Видит, опять у самой дороги какой-то нищий и уже руку к Пэтеру-Ни-гроша тянет. Пэтер-Ни-гроша печалиться не стал, бросил последнюю копейку нищему и заспешил себе дальше. Потом запел:

Солидный денежный доход — Три года по копейке в год. ^ Днем нищий встретился, и вот Теперь копейкой меньше счет. Второй пришел за первым вслед И денежку просил подать. А третья где же? Тоже нет — Пришлось последнюю отдать.

Теперь, поспешая, Пэтер-Ни-гроша чувствовал, что на душе у него полегчало, больше никакого дела с деньгами он не имел. Но вот и кабачок при дороге... Пэтер-Ни-гроша вошел все же в дверь. Сел в уголок на скамью и задумался. Самое время поесть, да денег нет. Видит, тот самый нищий, кому он последнюю копейку отдал, тоже входит в дверь кабачка и садится возле него. Пэтер-Ни-гроша посмотрел на нищего исподлобья, узнал, только и всего. Нищий, однако, спросил:

«Есть-то хочешь?»

«Да уж . не больше твоего», — молвил Пэтер-Ни-гроша.

«А не хочешь ли ты себе суму, с молотками

внутри? Сума эта такая, что увидишь если что-нибудь хорошее и подумаешь, вот бы это у меня в

суме было, так сразу и будет».

«Кто же такой вещью погнушается», — сказал Пэтер-Ни-гроша.

«Ну так, вот и она»,— сказал нищий и подал ему кожаную суму. Нищий же распрощался и ушел. - Пэтер-Ни-гроша думал посидеть еще немного, чтобы дать отдых ногам. Тут ему в ноздри проник аромат пекущейся колбасы, от которого у Пэ-тера-Ни-гроша слюнки побежали. «Вот бы ее ко мне в сумишку»,— подумал Пэтер-Ни-гроша.

Как он это подумал, так и почувствовал, что сума стала горячей. Вскинул он суму на плечо и

поспешил из кабачка прочь. Уселся потом при дороге и наелся колбасой до отвала.

Однажды у большой дороги снова был кабачок, и Пэтер-Ни-гроша заглянул туда, чтобы дать отдых ногам. Парень он был веселый и завел с тамошними людьми приятную беседу. За долгий разговор чего не наслушаешься, вот Пэтер-Ни-гроша прослышал, что где-то там поблизости есть господский дом, где, как люди говорят, завелась нечистая сила, которая лишает жизни каждого, кто осмелится туда войти. По слухам, там уже немало народу приняло смерть. Сам помещик только и спасся живым и уехал за тридевять земель, сказав, что сюда больше не смеет вернуться, а усадьбу оставляет тому, кто силой или хитроумием изведет страшилище.

Пэтер-Ни-гроша как услышал про такое дело, так сразу отправился в эту усадьбу. Вошел в залу, зажег большие люстры. Потом, как у себя дома, уселся за стол и принялся читать книгу, что была у него с собой. Читает-почитывает, а сам думает, когда, интересно, гость пожалует.

Времени, однако, немного прошло. Скоро под потолком загрохотало, и прямо поперек книги, что читал Пэтер-Ни-гроша, свалилась человечья рука. Но это его совсем не испугало. Ухватил Пэтер-Ни-гроша руку и спокойно выбросил ее за дверь.

Да если бы на том и-кончилось. Вскоре свалилась вторая рука, потом ноги одна за другой, и все части тела таким же манером. Задали Пэтеру-Ни-гроша работенки, как их всех отволочь за дверь. Было уже около полуночи, когда дверь вдруг растворилась, и тот самый человек, которого Пэтер-Ни-гроша по кускам пошвырял за дверь, весь собрался вместе и живьем вошел в залу.

«Сейчас я тебя съем с костями и волосами».

«Да неужто так-таки и съешь?» — спрашивает Пэтер-Ни-гроша.

«Так-таки и съем всего целиком».

«Дурацкие, по-моему, у тебя шутки».

«Никаких шуток, след быть тебе сегодня у меня в брюхе».

«А тебе след быть у меня в сумишке, да, и задайте-ка ему, молотки».

Через миг нечистика нигде не было видно, только из сумы раздавался страшный стук и визг. Наконец от его визга заболели у Пэтера-Ни-гроша уши, и вступил он со злым духом в переговоры,— просунул в мешок обрывок бумаги, на которой нечистый клятвенно пообещал сей же час оставить усадьбу, а прежде выдать Пэтеру-Ни-гроша все натащенное туда добро и вернуть всех похищенных слуг. Выпустил Пэтер-Ни-гроша вражьего духа снова на вольный воздух.

И исчез тот с быстротою молнии.

Как и было говорено, так Пэтер-Ни-гроша и получил и усадьбу и землю. Богатства теперь у него было достаточно, даже еще с лихвой. Потому всем арендаторам подарил он их хутора насовсем и без копейки денег, и потому и в дальних и в ближних краях говорили да и теперь говорят:

«Вот кто славный да лихой парень».

Перевела с эстонского Нина БАВИНА Стихотворение перевел А. СОРИН