Костёр 1991-06, страница 44

Костёр 1991-06, страница 44

CSMb уроков ушу

УШУ ИЛИ КУНФУ?

УШУ

сегодня, несмотря на свою многоликость, имеет довольно четкие характеристики. То, чем, в основном, занимаются у нас в стране, это

спортивные направления. Они носят ярко выраженный хореографический характер и имеют ряд программных элементов, обязательных для исполнения. Существует конкретная система оценок, принятая по аналогу с европейской гимнастикой, и требования, предъявляемые к спортсменам, обязывают их выступать в многоборье, включающем демонстрацию различных стилей УШУ (в том числе, и с оружием). Многие движения и элементы носят чисто декоративный характер и не несут в конкретной боевой нагрузки. В целом, это красивый спорт, помогающий всесторонне развиться личности. Он вплотную смыкается с оздоровительным и традиционным боевым направлениями. Здесь уже нужно говорить об огромном мире внутреннего содержания, об УШУ как о искусстве и целостной системе взглядов и обязательств: о школе.

Школа, в отличие от спортивного УШУ, не ограничивается изучением нескольких формальных комплексов. Она ведет искателя по жизни, как по Пути, предписывая ему свои каноны и давая свои права — права носителя имени школы и продолжателя ее традиций.

Клановые, семейные школы и по сей день очень ревностно хранят тайны своих стилей, лишь в исключительных случаях демонстрируя свое кунфу (гунфу, кунгфу), что и означает мастерство, досконально выполненную работу или совершенство.

В отрыве от конкретного смысла китайцу трудно понять, о чем идет речь, когда произносят слово «кунфу». Ведь свое кунфу есть и у гончара, и у плотника. Мастер — это не обязательно мастер воинского ис-кусства. Поэтому в случае употребления слова «кунфу» следу

ет добавлять конкретную школу, которая имеется в виду. В

европейском же понятии, да и теперь у нас, кунфу — это таинственная китайская система самообороны, чем-то схожая с каратэ.

Хотим мы того или нет, но понятие кунфу уже прочно вошло в наш словарный обиход, значит, и противиться этому не нужно. Другое дело, четко представлять, что же несет в

это загадочное слово «кунфу».

Ниже вам предлагаются основные виды атак руками, используемые в различных школах кунфу.

Общее исходное положение: глубокая центральная позиция (стойка «всадника»). Руки на взводе.

ПРЯМОЙ ВЫБРОС. Это модель прямой атаки. Выполняется в центральную линию противника на три уровня (голова, грудь, живот). В момент выброса ладонь напрягается и разворачивается пальцами вверх. (Фото 1.) Одновременно с возвращением руки после удара на исходную позицию в атаку аналогично выбрасывается другая рука (в случае отработки выброса левой и правой рукой поочередно).

ВЫБРОС ПО ВНЕШНЕЙ ДУГЕ. Это

модель атаки по дуге. Выполняется ребром ладони по шее и ребрам. Атакующая рука заносится к плоскости одноименного плеча, другая рука движется ладонью вниз под поднятую руку. (Фото 2.) Затем атакующая рука, не опуская локтя, выбрасывается по дуге в цель. Ладонь напряжена, пальцы крепко сжаты и направлены вперед. (Фото 3.) Другая рука одновременно возвращается на взвод.

ВЫБРОС ПО ВНУТРЕННЕЙ ДУГЕ.

Это модель атаки также по дуге. Атакующая рука начинает движение с подъема предплечья к противоположному плечу ладонью вверх. Другая рука в это время идет чуть вперед под локоть атакующей руки, разворачивая ладонь вниз. (Фото 4.) Затем атакующая рука выбрасывается по дуге в цель. Ладонь напряжена, пальцы крепко сжаты и направлены вперед. (Фото 5.)

Так же, как и в технике исполнения блока, дыхание четко разграничено: при подготовке удара вдох через нос, при исполнении атаки — выдох через рот.

А. А. ЛОГИНОВ,

президент отделения в СССР

Лондонской академии воинских искусств Саймона Лау.

Фото В. Лозовского

Технику демонстрируют Марина Шэгай и Виталий Соколов.

Ш§