Костёр 1991-08, страница 31

Костёр 1991-08, страница 31

творчество твоих ровесников

Первоклассник Игорь Мосьпанов из Сони сочиняет сказки и стихи. В своем стихотворении Игорь вместо слова «дорожил» написал «дорожал» — так увлекла его точная рифма. Но мы, улыбнувшись, решили напечатать стихотворение без исправлений. Улыбнитесь и вы тоже.

козлятушки

— Где вы бегали, козлятушки мои? :— Бегали мы по лесу, Били волка по носу, А волк взвыл и убежал: Видно, жизнью дорожал!

Рисунки Е. Малиновой.

САМОВАР

На столе самовар И шумит, и ворчит. «Старый стал самовар»,— Наша Оля говорит. В разговор вмешалась мама: «И совсем он не ворчит, Просто он со всеми нами Дружелюбно говорит».

Когда-то Катя Дорожкина писала стихи для младшей сестренки Оли. Теперь .Кате 13 лет, но она по-прежнему пишет стихи — уже для себя.

Катя живет в Новгороде, занимается танцами и рисованием

РАССКАЗ

У меня есть попугай Тотоша. У моей подруги Наташи — попугай Петруша. Однажды я пришла к ней в гости. Наташа спрашивает:

— Что говорит твой попугай?

— Тотоша хороший. Тотошенька, привет. Тотоша хочет кушать,— начала перечислять я.

Тут она меня перебила:

— Ну, все ясно! Ничего интересного! Мой подлиннее говорит! Однажды я сидела и смотрела телевизор. Вдруг изображение в телевизоре замелькало. Петруша забегал по жердочке, на которую успел вскочить, и заговорил: «Что такое? Что такое?»

Я удивилась, а Наташа продолжала:

— Вот еще случай. Я сидела и рисовала. Вдруг Петрушка взлетел, сел на мой стол, на картинку с бегемотом и сказал: «Эх, зебра моя, зебра!»

Я не вытерпела:

— Удивительно! Где же он все слова узнал?

— Да это еще ерунда, слушай дальше. Я пришла из школы, а он меня спрашивает: «Как дела? Что получила?»

После каждого Наташиного рассказа я удивлялась все больше и больше.

а она все говорила и говорила:

— Был такой случай. Мой попугай облюбовал большое зеркало, а потом полетел на мой стол. я его столкнула со стола и сказала: «Петрушка, а ну, лети на свое зеркало!» Через несколько минут я подошла к зеркалу причесаться. а этот вредный попугай говорит: «Эй, Наташа, лети на свой стол!»

Я попросила Наташу:

— а пусть Петруша мне чего-нибудь скажет!

Наташа замялась, а потом небрежно ответила:

— Он при посторонних не говорит.

Я пришла домой. Мне было очень обидно за Тотошу. Мой попугайчик говорит очень мало. И вдруг Тотоша сел на мое плечо, посмотрел на меня своими хитренькими глазками-бусинками и прохрипел:

— Что такое?

Зоя Машковцева,

9 лет

26