Костёр 1991-08, страница 40

Костёр 1991-08, страница 40

(«Все решает магнум», «Грязный Гарри»), и обаятельный полицейский, которого играет негритянский актер Эдди Мэрфи («Полицейский из Беверли Хилл»).

Пожалуй, полицейский — одна из самых популярных фигур в современных западных «боевиках». Именно полицейским приходится чаще всего бороться за соблюдение закона и справедливости. («Ловушка для легавого», «Запрещенные предметы», «Полицейская академия» и много-много других картин) . Не случайно, что и в советском кино самый популярный киногерой, не уступающий нашему знаменитому Штирлицу, следователь МУРа Глеб Жег-лов из телесериала «Место встречи изменить нельзя».

Западные кинорежиссеры, снимающие «боевики», охотно идут на то, чтобы произвести своими фильмами на зрителей шокирующее впечатление. Для этого используется мотив мести, когда персонаж начинает мстить °воим обидчикам, пе-реступаг через нравственные законы, забывая о том, что перед ним — люди. Особенно хладнокровны в «боевиках» суперагенты различных спецслужб. Такие как знаменитый Джеймс Бонд — агент 007 с правом на убийство в интересах дела... Этот герой очень популярен на Западе.

Вы заметили, наверное, и то, что герои «боевиков» действуют

преимущественно в одиночку, обладая уникальными качествами супермена. Таков Чарльз Бронсан (сериал «Жажда смерти», «Холодный пот», «Без десяти полночь»).

Любят создатели «боевиков» придумывать и разного рода фантастические ситуации, где сюжет становится непредсказуемым: фантастика ведь самый необычный жанр в искусстве. Здесь действие, схватки, поединки достигают особого напряжения. Такие фильмы как «Киборг», «Терминатор», «Побег из Нью-Йорка», «Полицейский из будущего» никого не оставляют равнодушным. Во многом следовал школе кино США и советский режиссер Ю. Мороз, снявший фильм — экранизацию повести известного фантаста Кира Булычева «Подземелье ведьм».

Взрослые боятся вредной воздействия на детей-зрителе! особенно кровавых «боевиков» Но, думаем, многие понимают, что даже в самом страшном и ужасном «боевике» — все выдумано от начала до конца, что это — кино... А взрослым мы напомним сказку «Волшебник Изумрудного города», где Гуд-вина звали «великим и ужасным», а он оказался слабым и пугливым человеком, но с добрым сердцем. Лучшие «боевики» как раз и помогают нам воспитывать в себе мужество, преодолевать страх, слабость и становиться хорошими людьми. Спросите у своих пап и мам: нравится ли им фильм «Неуловимые мстители», который они смотрели лет 20 назад? А ведь это — «боевик»...

Так что «боевики» бывают разные...

С. ИЛЬЧЕНКО