Костёр 1991-08, страница 44

Костёр 1991-08, страница 44

Австралийский материк был открыт последним (если не считать полярных исследований). О существовании некоей «Южной Земли» подозревали древние ученые, считая, что громадный массив суши в Северном полушарии должен непременно «уравновешиваться» какой-то землей в Южном полушарии. Много мореплавателей, путешественников и ученых исследовали Австралию. Жак Паганель, герой романа Жюля Верна, в споре с майором Мак-Набсом выиграл у него карабин, назвав более пятидесяти исследователей пятой части света. Самые знаменитые, конечно, Тасман и Кук. А положил начало всем этим открытиям испанец Педро Фернандо де-Кирос. Он был уверен в существовании «Терра Аустралис» (Южной Земли). В декабре 1605 года он шел прямым курсом на Новую Зеландию, но шторм изменил курс корабля. Он считал, что открыл, однако, новый материк севернее и назвал его Аустралиа дель-Эспириту-Санто. Впоследствии француз Бугенвиль исправит ошибку Кироса, доказав, что открытые им земли,— архипелаг, который он и назвал Новые Гибриды.

Прибыв после многочисленных приключений в Мадрид, Кирос стал добиваться новой экспедиции для продолжения своих исследований. У него не было денег даже на бумагу, чтобы написать прошение. Продав свою одежду, Кирос издал первую главу книги о путешествии. Рукопись была написана на обложках старых книг. Вторую и третью главы он написал на двух простынях, заложив в ломбарде флаг, который некогда развевался над открытой им Аустралиа дель-Эспири-ту-Санто, чтобы покрыть расходы на издание. Из пятидесяти восьми глав книги Кироса сохранилось и было из-

PuiOK-загадку смо

дано восемь. Испанский король, кото- } рому хотел служить молодой отважный капитан, присоединяя к его короне но- ■ вые земли, все время коварно обманывал Кироса, тянул волокиту с новой экспедицией, отправил его в Перу, обещая оттуда снарядить новый по- 1 ход. А на самом деле отдал секретное j предписание ничего не делать для Ки- i роса. Остается только... порадоваться, ' что Кирос вскоре умер, так и не узнав • о коварстве короля. В 1642 году Тасман обошел Австралийский материк, так и не увидев его. Остров, откры- 1 тый им, он принял за южную оконечность южного материка, впоследствии этот остров назовут его именем. В 1798 » году англичане Басс и Флиндерс испра- !

вят ошибку Тасмана, открыв пролив !

_ •

между Тасманией и Австралией. Чи- , тая отчеты исследователей Австралии, , не устаешь поражаться противоречивой информации. «На этой земле нет ничего, кроме голых туземцев». «Эти места показались мне самыми живописными и приятными из всех виденных». «Ничего не радует взор, земля голая, зловещие берега». «Повсюду бурно развивается растительность, бесчислен-ные попугаи различных видов резвятся в тени ветвей». Каждый новый исследователь видел всякий раз новый кусочек этой удивительной страны, где лебеди — черные, животные прячут детенышей в... сумку, а деревья не дают тени. Видимо, что-то в этой стране есть действительно волшебное — климат или географические условия, ибо даже каторжники и ссыльные, приводившие в ужас правительства своих стран, здесь делались с годами полноправными гражданами, приучались к i нормальному образу жизни и становились трудолюбивыми людьми.

О. СТРЕЛКОВА

на IV стр. обложки.

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ

ФАКТОВ

Жесткая кожа на ногах у кур всегда считалась ни к чему не пригодной. И вдруг швейцарские фабриканты сочли ее идеальной для изготовления ремешков для ручных часов. Могут радоваться... крокодилы и ящерицы. Именно их кожа до сих пор шла на эти изделия.

Англичанин Кен Оуен увлекся йогой, научился лежать на острых гвоздях и даже установил мировой рекорд — 103 часа 23 мин.

«Это не трудно,— уверяет Оуен.— Главное не шевелиться и не заснуть!»

Одна парижская фирма выпустила домашние весы в комплекте с магнитофоном. Как только вес владельца превысит 100 килограммов, весы играют «Траурный марш» Шопена.