Костёр 1991-09, страница 37

Костёр 1991-09, страница 37

доилнный юнтил

Делать нечего^ Надел а сестра лыжи, впряглась в нарты, побрела на сопку. *

Тут брат шкуры с себя сбросил, вытащил сестрин халат, расшитые олочи надел, брови углем подвел и пошел к лиственнице. Остановился и поет, как вчера сестра пела. Но на этот раз грозный Амба не спешил появиться. Из лиственницы грозный голос послышался:

— Что с твоим голосом, женщина? Уж не больна ли ты?

— Ночью сильный мороз ударил, вот я голос

и потеряла.

Крак! Раскололась старая лиственница, появился Амба. Изо всех сил натянул брат тетиву лука, впилась стрела Амбе прямо в грудь. Страшно завыл он и упал замертво, а лиственница в тот же миг засохла. Смотрит брат на Амбу, куда спрятать его? Бросил брат Амбу в прорубь.

Тем временем сестра вернулась. Как увидела она засохшую лиственницу, побледнела, как снег.

— Что ты наделал, брат! Ты убил моего мужа, своего шурина. Ведь он не Амба вовсе, а прекрасный богатырь-ягдигэ1, только заколдованный.

Стала она искать тело мужа, видит: кровавые следы к проруби ведут. Побежала она к проруби и бросилась туда.

Вышел брат из юрты, горько плачет: «Двое нас было на белом свете, теперь я один остался. Своими руками сестру погубил, как дальше жить буду?»

И тут чудо случилось. Поднялся брат в воздух и полетел, как птица. Долго ли летел, я не знаю, только пролетел он к морю и видит: много юрт стоит — люди живут. Спустился брат на землю, вошел в первую юрту и видит: сидит его сестра, а рядом с ней богатырь-ягдигэ лежит раненый, шкурами укрыт, стонет. Сестра, как увидела брата и заплакала и засмеялась:

— Мужу моему ни смерти, ни жизни нет. Один

ты его спасти можешь.

Вынул брат из груди юноши стрелу, и встал тот

цел и невредим.

— Ты ранил меня, охотник, ягдигэ, —

сказал юноша-

— но я перед тобой виноват, зачем сразу не открылся тебе. Но не будем помнить зла. Бери в жены мою сестру, красавицу Ланга. Возвращайся с ней в свою юрту. А мы здесь жить останемся.

Так они и сделали. Счастливо зажил брат, а жена его оказалась такой искусницей, что в сети, которые она плела, рыба сама шла. Говорят, с тех пор и живут на нашей реке люди, и закон у них такой — друг другу помогать, а зла не помнить.

Ягдигэ

герои сказки, богатырь.

Пересказала Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Рисунки О. Филипенко