Пионер 1955-05, страница 26

Пионер 1955-05, страница 26

|тво И JtA Р у 3 ь

В разных странах, на различных материках можно встретить замечательных ребят. Все они носит пионерские галстуки. И всюду, везде это верные дети народа, усердные и надёжные помощники передовых борцов за счастье, за справедливость, за светлую жчзЛь.

У этих ребят смелые и горячие сердца, всегда готовые к подвигу для Родины, для дружбы, для правого дела.

В свободных странах, где у власти народ, они посильным трудом участвуют в великой стройке. Для них дорог каждый колосок, каждый кусочек металла. Они зорцо следят, все ли в порядке, не нужны ли где-нибудь их прилежные руки.

Там, где народ ещё не свободен, где жизнь сурова и трудна, ребята в пионерских галстуках мужественно помогают взрослым. Тайком от полицейских патрулей они выводят на стенах негодующие надписи: «Янки, убирайтесь домой!» Они расклеивают листовки против войны, а во время забастовок стоят вместе с отцами в рабочих пикетах.

Прочитай здесь рассказы о детях разных стран, об их жизни, об их отважных поступках и спорных трудовых делах. Видишь, сколько у тебя орузсй во всём мире, сколько хороших, весёлых, энергичных и надёжных ребят! Ты никогда их не видел, и всё оке ты с ними в одном строю.