Пионер 1955-05, страница 46

Пионер 1955-05, страница 46

, оип воспитывали

тая, которые вошли в историю науки путеводными вехами. Физик Лебедев строил в университетской лаборатории свои приборы неслыханной чувствительности, с помощью которых уловил и измерил неуловимое: давление света на твёрдые тела и на

можным доказать, и это принесло

Здесь Столетов ставил с Облучая ультрафиолетовым светом металлическую пластинку, учёный получал электрический ток. Он

ничего не было известно ни об электронах, ни о фотонах, но фотоэффект Столетова дал толчок к их открытию. А столетовсквй прибор для получения фотоэффекта стал родоначальником всех электронных приборов, работающих и в радиоприёмниках, и в радиопередатчиках, и в радиолокаторах, и в автоматах, управляемых с .помощью фотоэлемента.

Здесь, в университете, Тимирязев раскрывал тайны внутренней жизни растений, тайны образования веществ, из которых состоит всё живое. Здесь астроном Бредихин объяснил строение вечных небесных странниц — комет.

Университет может гордиться своим революционным прошлым. Студенты принимали участие в борь

бе рабочего класса против самодержавия. В 1905 году правительство закрыло университет, чтобы предотвратить студенческие «беспорядки>. Но студенты в дни восстания вместе с рабочими сражались на баррикадах. Одна из баррикад была построена восставшими между корпусами университета. Она закрыла войскам и полиции доступ на Большую Никитскую, теперешнюю улицу Герцена.

Позднее, когда революция была подавлена, то и дело вспыхивали студенческие забастовки, стихийно возникали демонстрации. 1)то приводило в ярость царское правительство. В 1911 году по распоряжению министра Кассо в университет были введены войска. В знак протеста виднейшие профессора подали в отставку. Среди них — гордость русской и мировой науки Лебедев, Тимирязев. Зелинский. Своим уходом они выразили сочувствие революционной молодежи.

Это послужило предлогом для разгрома университета. Кассо уволил сто пятьдесят профессоров и преподавателей, исключил четыре, с половиной тысячи студентов. Университет был зажат в иолицей-

свершилась Великая Октябрьская революция, народ взял власть в свои руки. Ещё шли бои гражданской войны, ещё нолузадушоиная гоЛо-дом, блокадой, разрухой молодая Советская республика отбивалась от врагов, а Совет Народных Комиссаров уже принимал меры к возрождению Московского университета, чтобы все сокровища научных знаний, все богатства человеческой культуры стали достоянием народа.

Двери Московского университета широко распахнулись перед новыми студентами. Вчерашние фрон-

крестьяие пришли учиться сюда. Многие из них не