Пионер 1955-05, страница 7

Пионер 1955-05, страница 7

ДЕСЯТАЯ ВЕСНА

Десять лет прошло с тех nopf-как смолкли орудия на полях сражений Великой Отечественной войны. Десятая послевоенная весна пришла к нам вместе с ароматом зацве-

..........нов, бурливым рокотом вешнего

аья, криком перелётных птиц, возвр.а-1хся из южных далёких стран.

Ты, наш юный друг, был ещё совсем мал, когда твой отец, сняв походную солдатскую шинель, крепко прижал тебя к сердцу. В те дни ты чувствовал, наверно, как всё вдруг изменилось в твоём доме, как стало в нём сразу просторнее и веселее, громче зазвучали голоса. Но были и такие семьи, в которые отцы не вернулись: они отдали свою жизнь за счастье всех людей на земле, за твоё счастье и твоё будущее. Они не дождались часа победы, но они сделали всё, чтобы приблизить этот час.

День-Победы—это большой и радостный праздник. Десятую послевоенную весну мы встречаем новыми трудовыми успехами.

Всё ярче разгораются по стране опт мирных строек. На Волге и Днепре, на Ангаре и Оби, на Каме и Иртыше строители могучих гидроэлектростанций готовятся к встрече большой воды. Воздвигаются новые заводы, шахты н рудники, - прокладываются

новые стальные магистрали. В кустапайской степи открыты богатейшие залежи железной руды, и там уже растёт новый город. Тысячи юношей и девушек, недавно приехавших на Алтай, в Казахстан и в Сибирь, поднимают новые миллионы гектаров целинных земель. Поднимаются флаги навигации на наших морях и -реках. 11 далеко-далеко в Арктике ведут свои научные исследования отважные герои-полярники.

Мирно трудится наш народ на своей земле, Ценою больших страданий и жертв завоевали мы право жить под мирным небом, и мы достаточно сильны, чтобы отстоять это право.

Знамя единства и дружбы высоко держат миллионы честных людей во всём мире. Ничего иет прекраснее этого союза трудовых людей, объединённых священной и благородной целью — сохранить мир на земле.

Во всех концах земли проходит сейчас сбор подписей под Обращением Всемирного Совета Мира против подготовки атомной

Воля народов—это могучая сила. Нерушимое единство сторонников мира преградит путь войне.