Пионер 1955-07, страница 57

Пионер 1955-07, страница 57

Много интересного видели мы нэ Урале! По интереснее всего было в Ильменском

разных минералов и горных пород, что получается ироде природного музея. В Ильменских горах минералы расположены у самой поверхности земли. Каждый их может рассматривать и изучать в естественной обстановке. Другого такого удивительного уголка природы нет нигде на земном шаре.

ралов. У нас уже были образцы полевого шпата, кварца, горного хрусталя, по в заповеднике мы поняли, до чего бедна наша коллекция. У всех, а в особенности у наших геологов Черняева и Чайковского, прямо глаза разбежались.

Мы рассматривали минералы, которые лежали глыбами, россыпями или жилами в неглубоких копях. Здесь, прямо у места рождения, и лежат все эти богатства. Мы видели аквамарины, гранаты, сапфиры, которые впервые были обнаружены на Урале, именно в Ильменах. Видели мы и недавно открытый светлосерый минерал мипскит, который встречается только здесь, в Иль-

Конечно, нам очень хотелось набить свои рюкзаки образцами редких горных пород, но это не так-то просто было сделать.

Работать в копях строго запрещено. Но вокруг копей лежит «отвал» — порода, выброшенная на поверхность при рытье. И вот из отвалов разрешается брать образцы. Нам пришлось немало порыться в этих отвалах, прежде чем мы пополнили свою коллекцию.

Ильмены — не только минералогический, но п зоологический заповедник. Там мы встречали пятнистых оленей, лосей, наблюдали за бобрами. На территории заповедника запрещена не только разработка недр, но и охота и рыбная ловля. Здесь даже нельзя косить траву, собирать ягоды или

графическом кабинете нашей и