Пионер 1955-11, страница 82

Пионер 1955-11, страница 82

__________________t. Из экипажа вышел человек в тёмном

плаще, поднялся на второй этаж и позвонил у двери, на которой была прибита медная табличка с наднисыо: «С. И. Соболевский».

Это был Мицкевич.

В тот вечер он впервые встретился с Пушкиным, который читал друзьям, собравшимся в доме Соболевского, отрывки из «Бориса Годунова».

Когда Пушкин копчпл читать, Мицкевич воскликнул:

— Ты будешь Шекспиром, если судьба не помешает!

С этого вечера Мицкевич и Пушкин стали друзьями.

Польский поэт сблизился с руководителями тайного революционного общества декабристов — Рылеевым и Бестужевым. Лучшие люди России с горячей любовью относились к творчеству Мицкевича, восторженно встречали каждое новое произведение поэта-изгнанника.

Но в правительственных кругах произведения Мицкевича

«возмутительными» и опасными, видело в них призыв к возмущению, бунту.

С глубокой скорбью встретил Мицкевич известие о казни декабристов. В стихотворении «Друзьям в России» поэт

Где все вы теперь? Посылаю позор и проклятье Народам, предавшим пророков своих избисныо! Рылеев, которого братски я принял в объятья, Жестокою казнью казнён по царёву веленью. Бестужев, который как друг мне протягивал руку, Тот воин, которому жребий поэта дарован, В Сибирский рудник, обречённый на долгую муку, С поляками вместе он сослан и к тачке прикован.

Писал эти строки Мицкевич уже за границей. Он наконец получил разрешение на выезд и весной 1829 года покинул Россию. В день отъезда пришёл приказ отнять у него заграничный паспорт. Друзья задержали приказ, пока Мицкевич не очутился па палубе парохода.

Великому поэту уже не пришлось вернуться в свою родную Польшу.

Думая о судьбе своих творений, Мицкович писал: Дожить бы мне до радостного мига, Когда пойдёт по сёлам эта книга...

...Чтоб взя Простую —

Осуществилось это желание поэта. Пошли по сёлам и городам Полыни его книги, читают их рабочие и крестьяне. Знают наизусть его баллады польские дети. Сегодня Адам Мицкевич — самый любимый поэт в народной Польше. Его чтут все передовые люди во всех странах мира.

7S