Пионер 1956-02, страница 30

Пионер 1956-02, страница 30

— Я думаю, — отвечает Миша. — Много

тесь и будете отвечать нам.

— А я надеюсь, — говорит Миша, — что

Буле

Кузнецова. Потом каш о^за другим увёз ещё нескол!

Молчание.

— Вы служили в армии? — с вопрос.

— Служил.

— В какой части?

— В энской.

— Извольте назвать номер 1

— Этого вам знат| рит Миша.

Он служил в танковых частях, служил хорошо, подучил две благодарности командующего. Но врагам он ничего не скажет. И он молчит, хотя полковник, и второй офицер, переводчик, и третий офицер, стенографирующий допрос, долго орут на него, топают ногами, стучат по столу рукоятками револьверов.

— Нам известно, — шипит чанкайшист,—

мы простим вам это, если вы проявите лой-яльность и будете отвечать на вопросы. Отвечайте: вы комсомолец или нет?

— Вам ведь известно. — возражает Миша. — Зачем же спрашиваете?

Спокойствие радиста бесит тюремщиков.

— Ты будешь отвечать?! Ты что. думаешь, отпустим тебя? Чтоб ты, вернувшись, взял винтовку против нас! Да? Не будет этого!

В затылок Мише дышит вооружённый жандарм.

— 1ы у меня заговорить! — рычит полковник. — У нас на Тайване есть способы любому развязать язык. Ты будешь говорить? Я сгною тебя в тюрьме! Отвечай!

Миша Болтунов поднимается с места н говорит спокойно:

— Ты на меня не кричи. Я тебе не раб, а гражданин Советского Союза!

Пётр Бабенко, рослый украинец, продолжает свои физкультурные .упражнения: он делает зарядку каждое утро. Иван Павленко, рулевой, угрюмо молчит. Павел Леонов, третий помощник капитана, демонстративно ложится на свою койку.

— Болтунов. — говорит переводчик.

— Вещи брать? — спокойно спрашивает

Он в

. Капи

it вслед за Палачом. Тот м 1 Лю I

смотрит исподлобья, и от взгляда его. откровенно ненавидящего, становится не по себе. На улице жандарм жестом приказывает Мише сесть в машину «джип» темно-вишнёвого цвета.

Машина мчится по тесным, грязным улицам портового города. Кули н рикши испуганно шарахаются в стороны, пропуская темновишнёвый «джип». «Видно, знают, чго жандармский автомобиль:,— думает

Город остаётся позади, мимо бегут, покачиваясь и приседая, кокосовые пальмы, бананы. ещё какие-то пышные растения тропиков. Наконец «джип» останавливается у белой виллы, стоящей в уединённом месте. Мишу ведут в дом.

Навстречу Мише из противоположной двери роскошно обставленной комнаты выходит высокий мужчина с длинным лицом в тёмном, хорошо сшитом костюме. Он приветливо улыбается.

— Здравствуйте, дорогой соотечественник!

a руки ему ш

- Давайте

— продолжает

Советского

...Рано утром раздаётся скрежет засовов, и в дверях камеры появляются переводчик но кличке «Ян» и Лю, жандармский офицер связи и чине капитана, которого моряки прозвали «Пала-

" Пива!'''водки

28