Пионер 1956-02, страница 42

Пионер 1956-02, страница 42

осенним воздухом, не налюбуюсь красотой увядающей природы, а озорной, беззаботный Рыжик впереди носится, принюхивается, присматривается.

Пересекли мы лесок, луга миновали, через ручей перебрались и только подошли к болотцу. увидел Рыжик в поле стога и. прыгая с кочки на кочку, помчался к ним. Вскоре

было скова вперёд и вдруг, чую. сзади гон слышится. Прислушался ещё: так и есть. Гремит в лесу молодой гонец, заливается на горячих следах, мчит во весь дух. Не успел я перебраться через болото, а он уже тут как тут. Мелькнул в кустах и вырвался на открытое место. Хватает широко раздутыми ноздрями воздух и скачет по тем самым кочкам, по которым недавно прыгал мой Рыжик. Из-под его ног болотная грязь брызжет. Перемахнул гонец через ручей, прогремел по полю — и в скирды.

охоту зазывал, понял, на какую подлую хитрость он пустился, чтобы гончую свою испытать. Замерло у меня сердце. Бросился было за гонцом вдогонку. «Стой,— кричу,— стой!» Да где там! Разве остановишь?

Бегу, а ноги путаются, в висках стучит, перед глазами круги красные: трудно в мои годы с собаками наперегонки бегать. И вдруг слышу: «Так! Так её! Л-тту её, рыжую! А-тту!» Глянул и вижу: какой-то незнакомый охотник, должно быть, хозяин собаки, бежит из лесу к стогам и на ходу своего гонца подзадоривает.

Сорвал я с плеча ружьё: трах в воздух, трах! И в ту же секунду лай гонца сменился

га выскочила собака и, поджав хвост, летит к нам, а за ней ошалело скачет Рыжик. Добежали до нас, и каждый к своему хозяину под ноги. Напуганы оба до смерти, шерсть дыбом, и оба дрожат. Рыжик прижался к моим ногам, оскалил зубы в сторону собаки и затих. А пёс жалобно скулит. Из прокушенного острыми лисьими зубами носа сте-

Словно громом поражённый, стоит хозяин собаки. Лицо красное, руки трясутся. А я, хоть и жаль собаку, хоть и не пойму толком, что случилось, всё-таки радуюсь, потому что целым и невредимым примчался ко мне мой Рыжик.

Вдруг, вижу, выпорхнула из-за скирды

— Молодец, Рыжик! — кричат мальчишки,— Умница! Вот это здорово!

— Что здорово?—ледяным голосом спрашивает ребят помрачневший хозяин собаки.

— Здорово он его за морду цапнул!— поясняют запыхавшиеся ребята.— Да хорошо ещё, но догнал он вашу собаку. Показал бы ей. как нападать!

— Да что же там произошло? — сираши-

— А мы силки на куропаток ставим,— отвечает тот, что постарше.— Куропаток ло-

— Проверили мы силки — ничего за вчерашний день не попало,— рассказывает паренёк,— вдруг видим: лнса невдалеке между стогами мелькнула — мышкует. Я-то сразу узнал Рыжика, а ребята говорят: «Погоди, а вдруг это не он. а днкая. Подойдёт поближе, мы её тогда из берданки». Спрятались мы за скирдой и смотрим, что она дальше делать будет. А лнса подбежала к одному

пами быстро-быстро солому рыть. Пороет, пороет, послушает и опять рыть принимается. А в это время слышим мы гон совсем

внимания не обращает. Мышь, видно, от неё

лисе. Чуть-чуть не схватила её. Вдруг «бах», «бах» за стогами! Выдернула лнса голову из соломы да как схватит собачью морду зубами! Завизжала собака и назад, а лиса на морде висит. Потом отцепилась и вдогонку за собакой побежала. Ну, тут мы сразу нашего Рыжика узнали.

Я не стал объяснять ребятам, что Рыжик

ту своего хозяина. Впрочем, ребята и не поверили бы, что Рыжик — трус.

Пошептавшись, мальчишки положили перед успокоившимся зверем свою добычу — единственную куропатку. Рыжик схватил

за ним. Мы с охотником побрели следом.

— Молод ещё пёс. — сказал я. чтобы утешить хозяина бедной собаки,— Да и обстоятельства необычные.

Он ничего не ответил, только с болью и жалостью посмотрел на плетущуюся между нами гончую с перевязанной лоскутом рубахи мордой.

Виновник всей этой истории, мой нрня-

ему ребят и вернулся вместе с ними в дерев

38