Пионер 1956-02, страница 63

Пионер 1956-02, страница 63

Разве может настоящая стройка обойтись 6es современной н-хники? /Клали экскаватор. От трибуны до улицы Звардес вытянулась цепочка пионеров. Это почётный караул. И вот раздался звук горна. «Идёт! Идёт!»— донеслись голоса. Оркестр грянул марш, публика задвигалась, заволновалась, а пионеры вскинули руки в салюте... Из ворот школы со знаменем впереди вышла колонна строителей, вооружённая лопатами. Четыреста семьдесят два человека! Сделав ируг, школьники оказались позади экскаватора, и вся процессия торжественно двинулась к озеру.

Начался митинг, а потом секретарь комитета комсомола Илга Озола предоставила товарищу Маурнню право начать стройку. Директор под оглушительные крики «ура», под туш оркестра отшвырнул в сторону первые килограммы ила со дна будущего бассейна. Вслед за этим в землю разом вонзились четыреста семьдесят две лопаты, а чуть в стороне раздался скрежет, и лязг: это задвигал челюстями мощный экскаватор...

Через несколько месяцев, когда дно озера было уже расчищено, стало известно, что рядом со школой городские власти запланировали строительство нового рижского бассейна. И тут возник неожиданный вариант. Какой смысл строить школьный бассейн, если можно будет пользоваться городским?

— Государственный бассейн — это тоже наш собственный,— закончил товарищ May-рииь. — А стройку мы всё же не прекратим. Комсомольцы решили так: озеро приведём в порядок и разведём таких карпов, что нам будут завидовать рыболовецкие колхозы!

Завтрашний день

Конечно, невозможно обо всём рассказать в маленьком очерке: о пионерской комнате и о том, как она оформлялась, о самодеятельности, в которой участвуют шестьсот юных артистов, о хоре, в котором поют сто пятьдесят человек, о том, как организовывался духовой оркестр... А кружки! Я ничего не сказал об этом! Драматический, вокальный, скрипичный, пианино, балета, народных танцев, гимнастики, фото, физики, географии, ботаники, истории, астрономии, математики, пчеловодства, умелые руки. трудовой, парашютный... Есть даже кружок быта, в котором мальчики учатся стирать бельё и варить обед, а девочки — чинить примус и забивать гвозди...

Об одном я всё же ещё расскажу: о том, что помогло в работе — о перспективе.

Ещё задолго до того, как был построен трамплин, школа сделала заявку на участие в республиканских соревнованиях по лыжам. Почему? Потому что видели перспективу. Не доски, из которых будет сколочен трамплин. а целую армию новых лыжников, которые появятся после этого. Видел будущее и автор проекта Маиэкс. Вот почему трамплин стоит в таком месте, что его можно сделать вдвое выше, не спиливая деревья вокруг и не продлевая дорожку свободного пробега. «Появятся новые лыжники, потом мастерство их возрастёт,— думал автор проекта,— и тогда подавай им более мощный трамплин для тренировок!»

Вот это и называется перспективой. Так было в любом деле. За каждым пунктом пятилетки стояла перспектива, она давала ясную цель впереди и никогда не сковывала мечту ребят. Дело оставалось за ними: воплощайте эту мечту в действительность, дерзайте!

Первого мая, когда в торжественной обстановке будет провозглашено выполнение пятилетнего плана,— в этот самый день объявят о начале новой пятилетки, которая уже сегодня детально разработана специ-

Школа ясно видит свой завтрашний день. В расширенной мастерской работают фрезерные, токарные и револьверные станки, на школьной зооферме появились первые лисы и множество кроликов. На перемене в раскрытые окна школы врываются многоголосый петушиный крик и кудахтанье кур, поскандаливших из-за каких-то пустяков... Каждый день — зимой и летом — дежурные по столовой разносят к обеду свежие помидоры и огурцы, а на третье подают чай с собственным мёдом. По школьному радио передают сводку погоды, причём намного раньше общегородской, и даже точней: во дворе школы организована своя метеослужба. В парке бьют фонтаны, на теннисных кортах оживление, а с трибун футбольного поля несутся возгласы болельщиков... Покидая школу, выпускники унесут в кармане не только аттестаты зрелости, но и дипломы о приобретённой в шкале профессии плотника или киномеханика, метеоролога или столяра, фрезеровщика или

кий школьный значок, а в сердце —большую и настоящую любовь к школе. Школа научила их мечтать и воплощать мечту в действительность, они обрели крылья дерзания, которые вынесут их и поставят в число умелых, полезных стране людей.

57