Пионер 1956-05, страница 4

Пионер 1956-05, страница 4

100 ОКОШЕК MA U СТОРОНЫ

Лев Кассиль

Много интересных комнат, залов, мастерских в Московском городском Доме пионеров. Приоткроешь одну дверь — летит навстречу, скользя по проводу, новенькая авиамодель. Заглянешь в другую — несётся на тебя большой пёстрый мяч, выскользнувший из рук пионерки-танцовщицы. Распахнёшь третью дверь — тишина, карандаши о картон шуршат: тут юные художники занимаются своим делом. А за соседней дверью такой стоит перестук, звон и лязг, что и заглядывать туда не надо, чтобы понять: пионеры-техники орудуют.

Есть тут комнаты юных шахматистов, юных судостроителей, будущих поэтов, электротехников, радистов!

Но есть одна комната, совсем особенная. Когда попадаешь в эту комнату, кажется, будто смотришь отсюда через сотни окошек за тысячи километров на все четыре стороны света. Поглядел в одну сторону — видишь своими глазами, чем занимаются китайские ребята, как живут ребята во Вьетнаме. Посмотрел в другую — узнаёшь, как учатся и отдыхают немецкие пионеры. И можешь даже спросить, что новенького у них в школе, как им живётся. И в этой же комнате ты получишь ответ на все вопросы, которые тебе хочется задать и японским, и английским, и китайским, и чешским, и французским своим сверстникам.

А между тем в комнате этой на самом деле всего лишь два окошка, и глядят они в уютный двор, выходящий в переулок Стопани, близ улицы Кирова. Почему же виден отсюда весь мир? Почему кажется эта комната в Московском Доме пионеров кругосветной?

Да потому, что она так и называется: Интернациональная. Это что-то вроде ^небольшого и уютного штаба, маленького радушного центра, где в крепкий узелок стягиваются нити дружеских международных связей пионеров Москвы. Про эту комнату знают не только московские школьники, которые завели хорошую, увлекательную дружбу со своими далёкими ровесниками в разных странах. Комнату эту знают ребята во многих уголках мира, откуда приходят интересные письма в конвертах с пёстрыми марками. Недаром юные филателисты, -собиратели марок, организовали здесь кружок и пополняют редкостными марками свои коллекции и альбомы.

Но тут работают не только кружки охотников за марками. Чтобы дружба между ребятами разных 'народов развивалась и крепла, чтобы понимать лучше друг друга, нужно знание иностранных языков. И вот при Интернациональной комнате в Городском Доме пионеров занимаются кружки английского, французского и других языков. И дело подвигается так успешно, что юные лингвисты уже провели интересные вечера на английском и французском языках. На такие вечера, на вечера международной дружбы, сюда приезжают желанные гости. В Московском университете и в других столичных институтах учится немало молодёжи из стран народной демократии. И на пионерских вечерах, посвящённых интернациональным связям, услышишь и певучую «Маринике» в исполнении румынских студентов и «Направо мост, налево мост», распеваемую сту