Пионер 1956-05, страница 83

Пионер 1956-05, страница 83

Рисунок 2. (1—компас; 2 — курвиметр; 3 — нитка для эклиметра; 4 — вымпел; 5 — теневая палочка для солнечного высотомера; 6 — теневая палочка для солнечных часов; 7 — лупа; 8 — секундомер).

6. Теневая палочка для солнечных часов. Её длина — 4—5 см, толщина — 2 мм. Палочка заострена с обеих сторон.

7. Теневая палочка для солнечного высотомера. Её длина должна равняться точно 12 мм (не считая заострённого кончика).

8. Нитка для эклиметра. На одном конце её грузик, на другом — маленький гвоздик.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

ПРИБОРАМИ ПОХОДНОГО ПЕНАЛА

Эклиметр. Этот прибор находится на верхней крышке пенала (рисунок 3). Он служит в основном для определения наклона местности к горизонту.

1. Хотите вы, например, о~ре-делить крутизну скло-ta. по которому идёте. Для этого надо подвесить к эклиметру нитку с грузиком (она хранится н -соробочке

Рисунок 4.

пенала), лечь на землю и прицелиться по ребру пенала или сквозь трубочку (рисунок 4) вдоль ската на вершину холма. Потом прижмите пальцем нитку к эклиметру и посмотрите, на каком делении она остановилась. Вы узнаете крутизну склона.

2. С помощью эклиметра можно измерить высоту дерева или другого предмета. Для этого надо встать лицом к дереву, прицелиться по верхнему ребру прибора

или через канал трубочки на вершину дерева и понемногу отходить от дерева до тех пор, пока нитка с грузиком не окажется против деления 45°. Расстояние от дерева до того места, где вы остановились, плюс ваш рост до уровня глаз и будет равняться высоте дерева.

3. Использовав эклиметр как нивелир, вы сможете измерить высоту холма или глубину оврага с пологими краями.

Для этого надо встать у подошвы холма и держать эклиметр так, чтобы нитка с грузиком всё время была на делении 0°, верхнее ребро пенала, где трубочка, лежало бы строго горизонтально. После этого, прицелившись по каналу трубочки на склон холма, надо заметить на скате точку и идти к ней вверх. Дойдя до этой точки, снова надо проделать то же самое. Когда вы дойдёте до вершины холма, подсчитайте, сколько было таких остановок. Предположим, что вы останавливались 6 раз, а ваш рост до уровня глаз — 1,2 м, то, умножив ваш рост на 6, мы получим высоту холма 7,2 м (1,2 м X 6 = 7,2 м).

Так же измеряется и глубина оврага с пологими краями. А если края оврага крутые, его глубину можно измерять так же, как высоту дерева.

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

На той же стороне пенала, где помещён эклиметр, начерчен циферблат солнечных часов (рисунок 3). Чтобы определить время, надо в отверстие, указанное на чертеже, поставить теневую палочку, а затем ориентировать часы по компасу так, чтобы цифра 12 была направлена на север. Тень от палочки и укажет нам солнечное время. Не забывайте, что декретное время на час вперёд.

ДАЛЬНОМЕР

В нашем пенале два дальномера. Для большей точности можно провести измерения двумя способами и сравнить результаты.

1. Чтобы измерить расстояние до какого-либо предмета, высота которого вам известна, надо взять пенал в левую руку, линейкой к себе. Вытянув руку (длина вытянутой руки 60 см), навести пенал на тот предмет, до которого вы хотите измерить расстояние. Глядя через верхний край прибора, выдвигайте линеечку вверх и смотрите, сколько делений линейки «закроют» предмет. Например, высота телеграфного столба, вы знаете, равна 6 метрам, а миллиметровых делений на линейке столб занял 10. Значит, расстояние до столба равно:

6000 мм X 600 мм _ 360 м 10 мм

2. Другим дальномером является сам корпус нашего пенала. Вынув из пенала коробочку с компасом и другими предметами, закроем крышку с вырезанной на ней «лесенкой». Деления «лесенки» означают Ч\а, '/го, 7зо, 'До, '/so длины пенала. На стенке, противоположной «лесенке», в центре

77