Пионер 1956-07, страница 50

Пионер 1956-07, страница 50

нежные лучи. Полярные сияния можно видоть очень часто, но обычно только в Арктике и Антарктике, потому что земной шар — огромный магнит — отклоняет большую часть солнечных частичек к своим магнитным полюсам. Там-то и происходят самые многочисленные столкновения этих частиц с частичками газов атмосферы. Но бывают периоды, когда на Солнце особенно много пятен, и потоки невидимых, крохотных снарядиков сильнее и чаще атакуют нашу атмосферу. Тогда полярные сияния можно увидеть даже в местах, удалённых от полюсов, например, в Москве и южнее. Совсем недавно, в 1952 году, на небе Москвы играли лучи полярного сияния.

Солнечными частичками вызываются у нас на Земле ещё и магнитные бури. Стрелки компасов, словно потеряв точное направление на север, судорожно вздрагивают, качаются, дрожат.

Ультрафиолетовым излучением, проникающим в атмосферу, создаётся невидимый заслон для радиоволн, нарушается радиосвязь; волны, посылаемые радиостанциями, не доходят до приёмников.

Периоды бурной деятельности на Солнце — эпохи максимума — сменяются эпохами затишья, и тогда, день за днём наблюдая Солнце, можно месяц — два не увидеть ни одного пятна.

Промежуток между двумя эпохами затишья равен примерно одиннадцати годам. Иногда он бывает на год, на два года короче, иногда на год — два длиннее. Последний раз затишье было в 1954 году. Сейчас близится эпоха максимума. Вспышка 23 февра

ля— один из признаков этого, но не единственный. Есэ больше возникает пятен, протуберанцев, факелов, всё чаще происходят вспышки. Они вовсе не являются чем-то исключительным в жизни Солнца.

Может ли отдельная вспышка, отдельный поток солнечных частиц, достигший Земли, сразу сильно повлиять на погоду, переворошить воздушную оболочку Земли? Нет, не может.

Другое дело в годы максимумов: воздушная оболочка Земли почти ежедневно подвергается действию частиц, хотя бы и в верхних cboVix слоях. Постепенно усиливается сложное, ещё плохо изученное взаимодействие верхних слоёв атмосферы с нижними, и начинаются всякие «фокусы» погоды.

Вспышка 23 февраля была действительно очень сильной, но какая бы она ни была сильная, она не могла вызвать таких ураганов, наводнений, морозов и оттепелей, какие наблюдались и в то время и задолго до неё: в декабре, в январе. Больше того, выброшенные из области этой вспышки потоки частиц вряд ли попали к нам на Землю. Я как раз наблюдала Солнце в телескоп и видела, что факел, в котором произошла вспышка, находился в это время близко к краю солнечного диска. А если так, идущие от него потоки частиц были «нацелены» совсем не в ту сторону, где тогда находилась Земля. Другое дело — ультрафиолетовые лучи. Они распространяются во все стороны, и часть из них несомненно достигла Земли. Вот они-то и прерзали радиосвязь.

^уУГсГн г ** yjy

Химия в к а р т ошк е

Дорогая редакция журнала «Пионер»!

Меня очень интересует вопрос, почему картошка после того, как её очистишь и оставишь на воздухе без воды, чернеет?

Ира Шутова,

ученица 4-го класса средней школы № 42 Посёлок Микояновка, Белгородской области.

Дорогая Ира!

Твой вопрос интересный. И, знаешь, ты заставила меня проделать такой опыт. Я очистил картошку и, разрезав её пополам, положил одну половину в холодильник, а другую оставил в комнате. И что же? Та картошка, что была в холодильнике, не изменилась, а та, что была в комнате, почернела.

Это меня так заинтересовало, что я порылся в книгах, а потом поехал в Ботанический сад к одному научному работнику. Оказалось вот что. Сырая кар

тошка содержит в себе 70—75% воды, 20—25% крахмала, 1,5% протеина (простейших белков) и 1% зольных веществ: калия, кальция, магния и др. В очищенной картошке, оставленной в тёплой комнате, протеины и зольные вещества тотчас же вступают в химическое соединение с кислородом воздуха, и оттого картошка чернеет. На холоде же окисление происходит очень медленно, и картошка долго не чернеет.

К. Кочетков

Взрывы в дереве

Здравствуй, дорогой «Пионер»!

Очень прошу, если ты знаешь, ответь мне на такой вопрос: отчего трещит костёр?

Галя Алтудова, с. Сармаково, Нагорного района, Кабардинской АССР.

В дереве, дорогая Галя, даже в сухом, всегда есть вода. При высокой температуре эта вода превращается в пар, а объём пара в 1 700 раз больше объёма воды, из которой он образовался. Ища выход, он с треском разрывает горящее дерево. Кроме

пара, в поленьях образуются метан и другие горючие газы, которые, скапливаясь то там, то здесь внутри древесины, при высокой температуре взрываются. Эти маленькие взрывы тоже с треском расщепляют древесину.

И. Бавыкина

48