Пионер 1968-03, страница 70

Пионер 1968-03, страница 70

Браун утвердительно кивнул.

Вертолет пошел на снижение, коснулся полотна асфальтированного шоссе. Вега снова нажал какую-то кнопку, взялся за руль. Вездеход плавно помчался по дороге.

— Догадываюсь, о чем вы думаете сейчас,—сказал Вега и опять улыбнулся,—Наверное, о том, как странно выглядит эта машина с торчащими пропеллерами, не так ли? Ошибаетесь, дорогой Браун. Пропеллеры уже исчезли под лакированной поверхностью корпуса. Вот, смотрите!

Он повернул регулятор экрана, и на нем появился длинный элегантный лимузин. Он походил на все другие автомобили и напоминал формой рыбу.

Вскоре машина уже мчалась по улицам Космо-града.

Город населяли изобретатели, физики, астрономы, космонавты, техники, летчики, строители... В нем находились научные институты, занимавшиеся исследованием космоса; большие заводы, выпускающие ракеты, самолеты и оборудование для лабораторий, где химики непрерывно совершенствовали новые виды горючего. Здесь работали ученые и инженеры СССР, Болгарии, Польши, Чехословакии, Германской Демократической Республики, Венгрии, Румынии, некоторых азиатских и латиноамериканских стран. Этот город был своеобразным центром Объединенных социалистических республик — могучего содружества социалистических государств.

— Я живу вон там,—сказал Браун, указывая на небольшой особняк с темными окнами.— Но где мы оставим машину?

— Конечно, не перед вашим домом,— ответил Вега— На одной из соседних улиц.

— Ну, докладывайте! — приказал Вега.

Удобно расположившись в кресле, он покуривал сигарету, глубоко затягиваясь и медленно выпуская дымок сквозь полуоткрытые губы. Клубы голубоватого ароматного дыма постепенно растекались по комнате. Браун был мрачен.

— О чем докладывать? — хмуро произнес он,— О том, что я за последние месяцы совсем не получал денег, я уже докладывал.

Вега презрительно скривил губы. Он достал из внутреннего кармана пиджака пачку банкнотов и положил ее на стол.

— Благодарю,— униженно пробормотал Браун.— Вы понимаете, как они нужны мне... для лечения. Мне необходимо особое питание. Мои дни сочтены, мистер...

Голос его задрожал. Он не любил рассказывать и даже думать о своей коварной болезни.

— Знаю,— сказал Вега, не сводя с Брауна проницательного взгляда.— Докладывайте обо всем!

— Обо всем, что мне удалось узнать, я уже сообщил по радио.

— Только и всего? Но это все равно что ничего! Браун уже боялся этого человека и вместе с тем

не мог не восхищаться его хладнокровием и уверенностью, с какой он говорил и действовал.

— Вы не можете представить себе, с каким странным и скрытным человеком мне приходится иметь дело,— сказал Браун,— У Скрибина нет друзей и приятелей. Абсолютно никаких. За целый год мне только один-единственный раз довелось увидеть его, и то в автомобиле — ехал со своей собственной дочерью. Он не ходит ни в кино, ни в театр. Как живет? Понятия не имею! Я иногда думаю, не ходит ли он переодетым, .загримированным. Черт его знает! Странный человек и для нас невероятно трудный объект. В ресторан «Веселые бекасы», где я по вечерам играю в оркестре, не заглядывал ни разу.

Вега слушал и внимательно наблюдал за колечками дыма, которые отрывались от кончика его сигареты. Они быстро росли, теряли форму и незаметно таяли в воздухе.

— Хм! — произнес он.— Но все-таки потерян целый год... У Старика есть все основания быть недовольным!

Город населяли изобр

Недели две назад Старик сам позвонил Веге по телефону.

— Друг мой,— сказал он, когда Вега поднял трубку,— мне нужно ваше содействие.

Вега был один в своем кабинете, но по привычке поклонился и раболепно произнес:

— К вашим услугам, сэр!

— Ровно через час жду вас у себя.

Слово Старика было законом. Но закон можно нарушить, можно с помощью хитрого и ловкого адвоката обойти некоторые неприятные статьи. Приказов же Старика никто не осмеливался ослушаться. Он был всемогущ. Его имя не упоминалось в газетах, по радио и телевидению, как имена политических деятелей, бизнесменов и крупных банкиров. На сцене были другие. Он же стоял за кулисами и руководил всем, как опытный режиссер. Никто не знал с достоверностью, какими капиталами он располагает. Но, во всяком случае, это была целая сеть банков, заводов и могучих компаний по эксплуатации земных недр. Были в этой сети и предприятия, занимающиеся производством атомной энергии. Он не был президентом Соединенных государств западного

ф