Пионер 1968-03, страница 8

Пионер 1968-03, страница 8

перь он у Витьки в лапе. В той самой, которая лежит на книжке. Что бы с него взять? Нет, его унизить надо! Если что-нибудь с него спросить, он швырнет, возьмет книгу и опять будет выше Витьки. Витька даже задвигался на парте, так ему захотелось выдумать поскорее какое-нибудь унижение.

— Ну дашь? — Брат чувствовал, что добра тут не будет.

— Погляжу еще! — сказал Витька немного испуганно и радостно. Он еще ничего не придумал, но уж очень его веселило такое положение! Хотелось потянуть.

— А... я ее Гуньке обещал!

Брат скрипнул зубами — Гуньке! Этому разине, второгоднику, который никогда ничего не учит. Да и учил бы — все равно башка не принимает, дело к выключке идет.

— Врешь, не обещал!

— Ну ладно! — Витька махнул свободной рукой и добродушно засмеялся. — Гунька обойдется!

Брат протянул руку.

— Ну?

Витька вдруг спрятал кнйгу в парту, достал тетрадку, вырвал листок и, деловито нахмурившись, стал писать голубенькой ручкой. Потом протянул брату листок.

— Подпишешь — получишь книгу.

Протянул и тут же понял: пережал, недодумал, сплоховал Витька.

«Я, нижеподписавшийся,— прочел брат,— обязуюсь до конца года ходить всегда и всюду с Виктором Подсосковым и выполнять все его приказания...»

Брат с силой скомкал бумажку.

Витька испуганно отодвинулся — ведь до конца года недалеко.

Брат швырнул в Витьку скомканную бумажку и еще по морде ему добавил: раз, два!

— Ах, ты с... пекулянтов сын!

— Что это у вас? — спросил, входя, Володя Крахмальников.

— Погляжу еще!— сказал Витька.

— Ничего особенного! — весело и зло ответил брат. — Полирование спекулянтской рожи простейшим способом.

— Полезно! — усмехнулся Володя.

Ну хорошо, отполировал. А книгу где достать? Потихоньку во время урока оглядел класс. У девочек есть книга — передают ее друг другу, не допросишься. Дальше сидят неимущие вроде него. У двух-трех человек есть книги, но как-то не хочется просить. Ладно, в крайнем случае пустим в ход сбережения. И брат успокоился. Но, поглядев случайно в окно, он увидел над крайней партой светлый, блестящий на солнце ежик волос Шурки Дымского. Шурку брат как-то никогда не замечал. У него на лице не было ничего интересного. Ни бровей, ни ресниц, нос незаметный, глазки бесцветные. Не лицо, а яйцо. И по форме похоже. Шурка был тихий, но хват. Сам никого не трогал, но, если заденут, сдачи давал быстро и полноценно. Здоровый, хотя и низенький. И задачи по математике решал на доске лихо, со стуком! |

У Шурки отец — профессор химии. У ни)г все книги есть. Может, попросить?

— Книгу я тебе дам, — сказал Шурка. — Если совсем не занимался, в два вечера не прочтешь. Сегодня суббота...— Шурка поднял руку с короткими пальцами и стал их загибать. — Ладно, бери до среды. Только не запачкай, не порви, будешь делать опыты — не прожги!

«Опыты! — думал брат.— Еще чего!»

— Книгу верни точно в срок.

Брат все выслушал, поблагодарил... Зануда он, конечно, а что делать? Взял книгу и пошел домой читать химию.

Он сел, положил локти на столик, тот заколебался на своих тонких ножках, потом успокоился, и чтение началось. Нет, не чтение. Сперва ленивое листание.

Рисунок. Спиртовая горелка, стеклянная... Где это он видел такую? Хороша горелка. Толстенькая, прозрачная — фитиль видно,. колпачок такой складный, уютный.

«Сняв колпачок, зажгите фитиль, наблюдайте горение, затем накройте пламя колпач- I ком, чтобы погасить его»,— прочел он. И так почему-то захотелось подержать горелку в руках, прохладную, тяжеленькую, зажечь дело-нитое маленькое пламя и «наблюдать горение»!

А что можно сделать на такой спиртовке?

Начал читать снова. «Все вещества невозможно перечислить... С каждым днем химики создают новые вещества».

Поднял голову. Интересно было бы самому создать вещество, которого нигде нет. Никогда не было! А я вдруг возьму и создам! Дуну, плюну, на спиртовке подогрею — и создам!

Он просидел над книжкой целый вечер. И крики футболистов во дворе не тревожили его нисколько.

На другое утро, в воскресенье, он проснул

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горелка своими руками

Близкие к этой страницы