Пионер 1968-12, страница 67

Пионер 1968-12, страница 67

В руках у Трех Неизвестных новый учебник. На его обложке большая цифра четыре и надпись: «МАТЕМАТИКА, 4-й КЛАСС. ПРОБНЫЙ УЧЕБНИК». Однако не спеши думать, что, если ты старше, те-

В этом учебнике для 4-го класса много такого, чего раньше и в старших классах не давали. Так что не зазнавайся, а вместе с Иксом, Игреком и Зетом прочитай эти странички.

ЕСТВА Бывают

Знаком ли тебе такой знак —0? Или тг

Ручаемся, что нет. И не удивительш как раз из тех, которых раньше просто не иыли программе. А в этом учебнике он есть, и знаки э употребляются при изучении множеств.

Что же это такое? Вот как рассказывает об

«Выпишем все числа, расположенные между чис 22. 23. 24. 25. 26, 27. Они —......—

I 28».

Мно:

сества могут i

Раздел «Множеств!

А — ( а, и, е, ё, и, русского алфавита. Бывает, оказывает

растений и т по-разному. Так, например, говорят: стадо коров, не множество лошадей, а табун л> не множество инструментов, а набор инструментов i Понятно? Ну, конечно, теперь всем ясно, что солнеч стема — эго тоже множество, множество планет. А Венера, Земля. Марс. Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер — элементы этого множества. Записывают это математики с помощью фигурных скобок. Вот так:

Множество планет солнечной системы {Венера, Земля. Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер). Множество частей света = {Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия (с Океанией), Антарктида).

дей, пасущихся М =0. (Если подумать, примеры пустых А второй знак, кой-то элемент принадлежит

. Например, М — множ< Ясно, что М — пустое но привести остроумные Попробуй это сделать!)

множеству А. а число 23 < )то короче: 2с А. и 23 е А.

множеству. Если А есть I. 2, 0. 74. то число 2 при-лу не принадлежит Запи-

рый мыслит, все время пользуется в своей жизш Мы говорим: «группа», «отряд», «команда», «Э1 И пользуемся мы этими множествами соверше А зачем же они нужны ►

jMt9

^/T/W

Много cjuonoh--

слщдо

~W