Пионер 1981-01, страница 32

Пионер 1981-01, страница 32

Что лучше: когда ты любишь или когда тебя любят? Ответ прямо на кончике языка: «Конечно, когда тебя любят». Но представьте: вас лк5бят все, а вы никого. Думаете, это счастье? Напротив. Человек, который не может лю-

Два + один

Я думаю, если человек обладает способностью быть терпимым к другим, то всегда поймет живой интерес своего друга к другим товарищам. Вот как об этом написали мальчишки из одного пятого класса. «Мы — о себе. Нас — трое. Мы дружим, вступаемся друг за друга. У каждого из нас есть свои друзья, подруги. Иногда между нами вспыхивают ссоры. Но дружба наша священна, хотя и без

стимость». Вот у этой троицы прекрасная совместимость. Очевидно, общие взгляды, вкусы, убеждения. Умение быть терпимым, умение «принять» в целом товарища, даже если что-то в поведении или во вкусах его не нравится. И непременно еще—умение разрешать противоречия, умение спорить. Очень точно в своем письме об этом написал семиклассник Дима Петрухин. «Допустим,— пишет он,-—в классе произошел спор, и отряд разделился на две группы. В одной оказался Валентин, а в другой его друг Колька. Обе группы убеждены в своей правоте. Что делать тогда? Менять свое мнение? Или это тоже будет измена?»

Надо спорить, убеждать, биться за истину. Тогда-то и придет настоящая дружба, настоящая совместимость. Одна девочка как-то сказала о своей подруге, которая пользовалась абсолютным авторитетом у всех своих сверстников: «А вы знаете, чем она берет? Она всех «побивает» своим благородством».

Признаюсь честно, я не очень люблю, когда меня «побивают», а вот если бы благородством, пожалуй бы, согласился... А вы?

Сколько вас? Сорок? Может быть, немного больше или меньше. Но число, если задуматься, все равно «делимое». Несколько пар ребят, например, уже дружат, и дружат давно. Годами. Две-три «тройки» ходят стайкой, потому что живут рядом... Одна-две «четверки». Две группки человек по пять-шесть. И, как правило, три-четыре «одиночки» в классе почти ни с кем не дружат, но у них есть товарищи и подруги за пределами класса или школы. Перед тобой вдруг встала задача: а с кем я? Эта задача чаще всего встает перед новеньким, пришедшим в незнакомый класс. Так уж человек устроен—не может без друга.

Но, предположим, все «места» вроде бы уже «заняты», все интересные люди уже «с кем-то»... Скажу сразу—у мальчишек это «вхождение» в группу получается легче. Пришел

паренек, присмотрелись к нему ребята. Понравился. И стали сообща играть, заниматься спортом, учить уроки. У девочек сложнее.

Я однажды застал шестиклассницу за таким занятием: она поочередно набирала телефоны двух своих одноклассниц. И если у обеих был телефон занят, делала вывод: «Опять разговаривают». И плакала.

Прежде, чем ответить, как же поступить с новеньким, давай разберемся, какая разница между понятиями «друг» и «товарищ».

Настоящему другу, я думаю, можно раскрыть всего себя до конца. Он потому и настоящий друг, что является твоим вторым «я». Но если сокровенное можно открыть только самому близкому другу, то твои знания, увлечения, занятия — могут и должны быть доступны многим. И эти многие—твои товарищи. И среди них — новенький. И если у тебя есть друг, то вы обязаны вдвоем по-товарищески помочь новенькому войти в отряд. Надо новенькому дать понять, что ваша дружба настоящая, что вы гордитесь своими отношениями, но эта дружба не помешает вам всем быть хорошими товарищами.

Я недавно был в селе Прелестном Донецкой области. И у меня произошел с ребятами такой разговор. «А что, у Юры Сидорова много друзей?»—спросил я у ребят. «Много»,—ответили они. «Четверо?»—спросил я. «Больше». «Пятнадцать?» —спросил я с удивлением. Без тени улыбки ребята повторили прежний ответ. «Двадцать?» — не выдержал я. И ребята прикинули и сказали: «Пожалуй, будет». (Конеч-i но, среди этих двадцати друзей-товарищей был самый главный, близкий друг.) «За что же любят Юру товарищи?» —спросил я. И ребята ответили: «А он справедливый и интересный. Многое знает. Мы часто собираемся у него дома и чем-нибудь занимаемся». А дедушка Юрин сказал: «Бывало, набьются в комнату—ну прямо общество по распространению знаний. Энциклопедии читают, рисуют, играют».

Мир человеческого общения так блистательно притягателен, так прекрасен—и ты,

ресное, что скрыто в каждой отдельной личности. Поэтому такая лихорадочная жажда к знакомствам, дружеским отношениям. Это неплохо, но главное в этой лихорадке не растерять самое дорогое, что есть в человеке,— свою способность быть другом.

От редакции: Наверное, тебя заинтересовали проблемы, поднятые в сегодняшнем разговоре. и ты хотел бы еще раз вернуться к ним. Скоро в издательстве «Детская литература» выйдет книга Юрия Петровича Азарова. Называется она «Призвание». Это книга о воспитании себя, о выборе призвания, и в ней очень много говорится о том, как научиться искусству строить свои отношения со сверстниками, родителями, учителями.