Пионер 1983-04, страница 12

Пионер 1983-04, страница 12

принца, а хфостая школьная форма А от придворной одежды у него только шпага.

Журка выну, г эту шпагу—не от страха, а на всший случай —и стал спускаться с пригорка И чем дальше он шел, тем яснее понимал, что оказался в парке не из-за косых взг. шдов прохожих Он здесь, чтобы всретитьс ч. наконец < Ромкой

Ромка был где-то совсем близко Где"1 Почему не Идет навстречу0 Журка поб<=жа л Свернул на боковую дорожку, выскочил на лужайку позади киоскг Здесь валялись пустые фанерные ящики

Ромка стоял на краю лужайки Он быт какой-то странный, понурый, оде тый в зимнее пальто и шапку И на Журку не смотрел Будто дремал ст< >я.

Журка подбежа л, тряхну, т его

— Ромка' Ты чего такой' Почему так закута лея?

Ромка вздрогнул, поднял глаза. Обрадовался, но

сказал с г.шгким упреком

— Конечно.. Я тебя < колько жду С самой зимы.

«Ой! — подумал Журка — Почему же гак получилось?»

Но Ромка уже у.и гбался как всегда Он сбросил с плеч пальто, размотал шарф, скинул в трав} шапку Теперь он был в такой же, как Журка, форме Но тут же он снял и шко. гьную к} рточкз и остался в знакомой же. ггой рубашке с черной ленточкой. Только на ленточке было вышити сейчас не "Windrons», а просто «Ромка >.

— Ну. пойдем куда-нибудь- сказал Ромка и протянул Жvpкe руки Как тогда, при знакомстве у школы Журка взял его пальцы и увидел на них несколько маленьких круглых 6opi давок. Он замер. Он вдруг ясно понял, что если подгон сет взгляд, то увидит не желтую рубашку с черной ленточкой, а синюю—с цве тными колечками на кармане. И темные, смотрящие из пугливой глубины глаза..

Он все же еде лал уси^гие, посмотрел Нет, это был по-прежнсту Ромка, такой же, как и раньше Только теперь без улыбки. Медленно и задумчиво Ромка спросил"

— Ты ( тправил Иринке фото< чимки0

— Нет еще...

— А Горька...

— Что Горька?—с неожиданной тревогой отозвался Журка.

— Ты повесил его фотографию рядом с моей?

— Зачем?

Ромка сказал уклончиво

— Ну... он же просил

— Пет Он не проси и . Он не так —с непонятным страхом забормотал Журка А Ромка глянул пот< мневшими г па !ами и озабоченно ггооговори. i:

— Странно что он не прише л к тебе вечером Он обещал, Даже хотел остаться ночевать

«А ведь прагда'»—ахнул Журка. вспомнив как целый вечер ждал Горьку

«Но ведь я еще не был дома!»

«Нет. был А Горьки не было...»

Журка быстро сжал на прощание Ромкины пальцы с маленькими б< родавками, мельком успел всс же аметить синюю рубашку с колечка ш и. скрутив себе нервы, разорвал сон

. .Свс гило в окно со. иечное утро. Не остатки сна еще стучали в Журке редки ни тре вожными ударами. И страх не проходил. Питому что в самом деле Горька вчера вечером не пришел, хотя и обещал

Журка взглянул на будильник- было около шести Он вскочил, уперся ладонями в стену, посмотрел на Ромкин портрет. Сказал с упрекам:

— Ты чего сниш ься так по-дурацки''

Но Ромка v лыбался лено и открыто Это был

настоящий Ромка, не из тревожного сна. Он ничего не знал про Горьку

Журка торопливо оделся, махнул из окна на тополь, спус гился по ствол\ Май—это еще не лето Утро было безоблачное, но зябкое, и Журку cpa3v зако лотил озноб Особенно когда пришлось бежать через пустырь. Там воьею разрослись лопухи, и сейчас они были в ледяной росс

Дрожа от холода и тревоги, Журка примчался к Горькиному дому, встал на цыпочки заглянул в по. (утемную комнату.

Напротив у стены стоял диванчик, и на диванчике Ж'фка различил закатанный в одеяло ком. Из одеяла торчала нога Ком зашевелился, нога торопливо спряталась, будто Журкин взгляд пощекотал ее Журка засмея лся от облегчения и шагом, уже не боя< ь мокрых лопухов, двинулся домой По гопилю и через окно он забра тся к себе в кимнату Там он опять улегся в постель и проспал до половины д< вятого

Проснувшись, он уже знал, что будет делать Нужн< i увидеть Валерика Зачем? Журка не moi себе объяснить, чувствовал только, что надо. Хотелось Он почему-то стеснялся этого желания, но пчнимал, "то не успокоится, пока не ветрети гея с Валериком.

Послр завтрака Журка взя i с гвоздя тонкую пластиковую сумку с рекламой сигарст < Мальборо» и побежал на троллейбусную остановку

Первый т роллейбус был конечно, «дрынка». Журка огрел его по корме свернутой в трубку сумкой. Он нервничал Ему казалось, что он может куда-то опоздать Но тут подошла другая -шее рер-ка».

Журка ехал и j див лялся, ка кой громадный город 11ерез полчаса потянулись улицы, где он еще никогда че бывал Мелькнуло здание с колоннами, из-за которого уходила в чышину решетчатая тел< вышка, и Ж\ рка с холодком волнения подумал о завтрашнем спектакле Но это будет завтра А сегодня Журке казалось, что сегодня тоже случится что-то необычное.

Хорошее"'

Или опять «молния»?

На «Сельмаш приехали через час Журка вышел на конечной остановке и расте рянно оглянулся. Здесь все равно, что в другом городе Куда идти, где искать Валеркин дом?

Над широкой площадью поднимались шестнадцатиэтажные разноцветные дома Из бою вой улицы выкатил звенящий трамвай, и Журка от удивления приоткрыл рот : в центре трамваев че было, и он даже не знал чго они водят< я в этом городе...

Журка пщз гил на себе чьи-то взгляды У киоска < Союзпечати» стояли гри парня лет по ч< тырна дцати и непонятно смотрели на Журку Он сразу вспомнил рассказы о здешних ребятах, об их любимой поговорке- :<К нам не суйся—мы сельма-шеве кие . И правда, в эт их парнях было что-то подозрительное Вроде как в компании Капрала.

Журка коротко вздохнул, щелкнул себя по коле1-ну сумкой и с екнзгвш: im сердцем пошел прямо к ребятам Ска 1ал. глядя в лицо самому высокому:

— Мне на улицу Механизаторов надо Это далеко?

Парни ока (ались ничего С усмешкой, но толково объяснили, что «пойдешь вон в ту арку, а там ./ротопаешь квартал и вертай налево >.

Журка так и сдела л

За площадью дома были пониже, а гогица Механизаторов оказа лась совсем тихой" с 1ужайками

©