Пионер 1988-02, страница 68

Пионер 1988-02, страница 68

на расстоянии 12—15 см от края на изнаночной стороне карандашом или мелом проводится окружность. По всей длине этой окружности ножницами делаются маленькие прорези. Затем материал выворачивается на лицевую сторону, и сквозь все прорези продевается лента, подобранная в тон материалу. Лента затягивается, и материал ложится красивыми волнами. Бант можно завязать в любом месте — и спереди, и сбоку, и сзади.

...Белоснежка никак не могла решиться выити из комнаты. Вдруг все остальные крепко спят, а в дом кто-то пробрался? Что она сможет сделать с этим кем-то? У нее нет никакого опыта борьбы с бандитами! Что подобные странные звуки могут издавать исключительно злоумышленники, у Белоснежки сомнении не было!

А шуршал Матроскин Шуршал и рассуждал:

— Вот назначили бы праздник девочек, мам и бабушек в мае Или в июне. Тогда и тюльпаны, и нарциссы, и розы с сиренью цветут. Выбирай любой цветок — и дари А в марте? Еще снег лежит

Правда, тем, кто на рынке торгует, снег почему-то не мешает — цветочки у них красивые. Но кусаются! Особые, кусачие цветы — по три рубля за штуку. А то и еще дороже. Откуда бедному коту такие деньги взять? Даже если целый учебный год экономить, все равно на большой букет не хватит! Можно, конечно, заранее поставить в воду веточки багульника, и вполне вероятно, что именно к празднику они расцветут фиолетовыми цветочками. Но гарантии на это никто не даст. Вдруг багульнику вздумается зацвести не к 8 марта, а к 1 апреля? Поэтому я придумал подарить Белоснежке пальму.

— Где же ты пальму в нашей местности раздобудешь? — изумился папа Карло.

— Учитесь! — хвастливо ответил Матроскин.— Я вывел новый вид недорогостоящей пальмы.

Пальма, которая может расти даже

на самом крайнем севере

Называется эта новая пальма — пальма бумажная, разноцветная. Вырастает из нескольких листов гофрированной бумаги следующим образом. Берете 4—5 листов бумаги шириной 25—30 см, а длиной 50—60 см. Сворачиваете первый лист в рулон диаметром от 1 см до 5 — в зависимости от того, какой ширины пальму вы хотите получить. Когда первый лист еще не свернулся до конца, подклады-ваете второй, потом третий и т. д. Затем примерно половину скатанного рулона надо расплющить— просто провести по бумаге рукой. И эту сплющенную часть разрезать. Затем повернуть рулон на другой бок и сделать еще один разрез так, чтобы получилось четыре части (смотрите рисунок). Теперь аккуратно возьмитесь за разрезанные лепестки и вытяните их вверх. Получится раскидистое пальмовое дерево, которое ввиду его экзотики приятно дарить и получать. Чтобы пальма не падала, а стояла, ее ствол внизу можно обклеить бумажной полоской и сделать ноги— вырезать снизу три полоски, отогнуть и приклеить на картонную подставку.

Белоснежка не могла больше оставаться в неведении. Не зажигая света, она оделась и вышла в коридор Посторонние звуки усилились. Белоснежка постучала тихонько в дверь Колобка. «Колобок, конечно, никого не напугает, но он ловкии»,— думала Белоснежка. Но Колобок не отзывался.

Колобок в этот момент был полностью сосредоточен на тренировке Увы, о спортивных достижениях он уже не мечтал... Он тренировался выполнять сладкое блюдо, доселе не отведанное никем из его друзей (и, по правде говоря, им самим!). Чтобы сюрприз удался, его необходимо тщательно подготовить— кредо Колобка. Кстати, он скромно предложил назвать новое блюдо его именем. И поручились

«Плавающие колобки>>

Надо разделить белок и жел

ток одного яйца и вылить их в разные миски. Взять белок и взбить его с двумя чайными ложками сахарного песка в крепкую пену. Взбить можно вилкой, венчиком, миксером. Поставить на огонь кастрюлю со 150 г молока и довести до кипения. Уменьшить резко огонь под кастрюлей, но не снимать с плиты. Ложкой захватывать комки взбитого белка и класть одним слоем в кипящее молоко. Время от времени переворачивать их, а всего держать в молоке 3—5 минут. Затем шумовкой вы нуть комки и положить в глубокие тарелки.

Желток взбить с двумя чайными ложками сахарного песка и добавить ванилин или ванильный сахар. Вылить в кастрюлю с молоком, в котором варился белок. Хорошо размешать содержимое кастрюли и греть на медленном огне, постоянно помешивая. Когда соус загустеет, залить им «колобки» из белка.

Теперь надо подождать, пока блюдо остынет, и — можно есть. Заранее посчитайте, сколько человек вы захотите угостить, чтобы у каждого получилось по тарелке.

Белоснежка замерла от страха. Может, с Колобком что-то случилось? И она на цыпочках побежала наверх, к Домовенку. Но уже на второй ступеньке поняла, что странные звуки как раз оттуда и доносятся. «Что делать?!»

Белоснежке и в голову не приходило, что в такое время на чердаке у Домовенка могут собраться все обитатели дома У страха глаза велики, а у напрасного страха — еще больше .. Белоснежке мерещились всякие ужасы а это папа Карло всего-навсего стриг ножницами обыкновенные нитки. Но ножни-цы-то, конечно, клацали! Папа Карло, большой специалист по изготовлению кукол, осваивал новый материал — пряжу.

Я*