Пионер 1989-06, страница 52

Пионер 1989-06, страница 52

Потрошитель, угрожающе надвигаясь. Он оглядел двух бродяг крайне подозрительным взором.

— Не беспокойтесь. Мы разбойничьему делу хорошо обучены,— заверил Иохим.

Обойдя их два раза кругом, волк вроде бы проникся доверием. К бродяжьему наряду детективов нельзя было придраться, а ведь по одеж^це встречают!

— Вообще-то нам нужна еще пара разбойнич-ков,— произнес Клык-Потрошитель,— но только не воображайте, что прямо так, с ходу, вас примут в шайку. Сначала Шеф к вам приглядится, а потом вы будете проходить проверку.

Иохим хотел получше рассмотреть пещеру, но из этого ничего не вышло. Как только он делал шаг, за спиной его оказывался один из бдительных разбойников.

— Перекинемся в картишки,— предложил Клык-Потрошитель, потряхивая колодой карт.— Играем в «Черного Питера»

Детективы вынуждены были присоединиться. Волк раздал карты. Но вся колода была настолько черна, что приходилось напрягать зрение, чтобы разглядеть, что же именно ты вытянул: трубочиста, пекаря или самого Черного Питера.

Язычок пламени освещал маски разбойников, склонившихся над картами. Изредка кто-нибудь произносил крепкое словечко.

Но вот настала очередь Иохиму тащить карту у шакала, сидящего от него по левую руку. Вытянулись сразу две карты. Иохим и в мыслях ничего такого не имел, просто они слиплись от грязи. Шакал бросил карты и закричал:

— Ах ты, жулик! Да знаешь ли ты, с кем сел играть?!

— Я сразу понял,— вмешался второй полосатый шакал,— что этим типчикам доверять нельзя. В клетку их!

Не успев и глазом моргнуть, Иохим с Гвидоном очутились в запертой клетке в темном углу пещеры. Мало того, разбойники крепко-накрепко связали их по рукам и ногам!

Глава пятнадцатая

— М-да, ну и влипли же мы,— заметил Иохим.

— Невероятно, но факт,— подтвердил Гвидон.

А трое разбойников продолжали игру.

Вдруг они вскочили, как будто их ужалила оса.

Воцарилась полная тишина. Только пламя воскового огарка беспокойно вздрагивало. В узком проходе, ведущем в пещеру, послышались чьи-то осторожные шаги. Это приближался Шеф! Свистящий Икс медленно выступал из мрака. Иохим и Гвидон затаили дыхание. Они узнали таинственную личность в черной пелерине. Кепка

была надвинута почти на самые глаза. Лицо прикрывала маска. Ну, конечно, это был тот преступник, за которым они вчера гнались через весь город.

— Все в порядке?— тихо спросил Свистящий Икс.

— В порядке, Шеф,— отозвался Клык-Потро-шитель.— Мы посадили в клетку двух сомнительных типов. Они уверяли, что ищут работу. Но нам они сразу показались подозрительными. Мошенничали в игре, а прикидываются невинными младенцами!

Шеф не спеша подошел к клетке, взглянул на «бродяг», затем вернулся к группе, собравшейся вокруг свечи

Разбойники начали обсуждать свои планы на ночь. Свистящий Икс говорил тихо. Иохим и Гвидон не смогли разобрать ни одного слова. Однако голос главаря показался Иохиму знакомым. Где-то он уже слышал его Вот только — где?! Шеф говорил шепеляво, с присвистом, и голос у него был пренеприятный.

Но вот бандиты стали говорить громче, и хитроумный лис навострил уши. Теперь ему уже было все известно о намерениях воровской шайки.

Этой ночью они собирались совершить новый грабеж. Свистящий Икс сообщил, что достал ключи от несгораемого шкафа. Настал черед освободить этот шкаф от всего того, что там содержалось.

Иохим пытался незаметно перетереть веревку, которой он был связан.

— Ровно в пять я буду там, где всегда,— закончил Свистящий Икс.— Нападение тоже в обычное время.— И, обращаясь к волку, он добавил:— Ты отправишься со мной и подождешь на опушке леса у Дома с привидениями. Это на тот случай, если случится что-нибудь непредвиденное. А вы,— он посмотрел в сторону шакалов,— останетесь здесь стеречь пленных.

Два разбойника исчезли в узком коридоре.

Иохим и Гвидон теребили свои веревки. «Свистящий Икс сказал, что нападение произойдет в обычное время,— думал Иохим.— Неужели это произойдет в без двадцати одиннадцать?»

Детективы вспотели от усилий, но все было тщетным: веревки лишь еще глубже впивались в руки и ноги. А разбойники вновь принялись играть в «Черного Питера».

Вдруг в узком проходе вновь послышались шаги, и вскоре чья-то фигура вынырнула на свет

Иохим и Гвидон вскрикнули от изумления. Это была тетка Амалия. В одной руке она держала зонтик, в другой — гигантский слуховой рожок. Сразу видно было, что тетка находилась в прескверном настроении. Сейчас она, несомненно, была самой разгневанной теткой на всем белом свете. Она прошипела:

— Что вы сделали с моим племянником?

— А, эта старая карга приходится теткой одному из этих жуликов,— проговорил полосатый шакал.

— В клетку ее! — воскликнул его приятель.

Но, прежде чем они успели двинуться с места,

тетка Амалия приступила к действиям. Зонтик ее взметнулся в воздух, и один разбойник сразу упал наземь. В ту же минуту второй получил удар слуховым рожком. Только теперь тетка Амалия заметила клетку. Она подошла к ней быстрыми шагами и, вцепившись яростным взором в Иохима, крикнула:

— Хотела бы я знать, разве так следует обращаться со старой теткой? Взрослый мужчина,

«f m

о *

X <

с

к

5.

и

50