Техника - молодёжи 1933-04, страница 67

Техника - молодёжи 1933-04, страница 67

Что мы хотим от журнала „Техника молодежи"

(Писыяо производственного молодежного актива завода „Красный путиловец")

Дорогие товарищи! Мы приветствует организацию такого журнала, как «Техника молодежи».

Сейчас требования к комсомольцу-производственнику непрерывно растут. Комсомолец должен выйти на первое место по овладению техникой и быть подлинным примером для всей рабочей молодежи в умении культурно -организовать свой труд. Поэтому именно сейчас очень важно иметь такой боевой комсомольский технический журнал, который бы в понятной л интересной форме рассказал нам о новейших достижениях науки и техники о лучшем производственном опыте наших товарищей комсомольцев и молодых рабочих.

Чего мы хотим от нашего журнала?

хотим, чтобы он поднимал такие вопросы, чоторые мы могли бы обсудить и применит^ у себя в цехе, в своей бригаде, у каждого ррЛоч'его места. Мы хотим, чтобы журнал показал хороший опыт ведущих профессий на машиностроительных заводах. Журнал должен быть близок и понятен массовому рабочему.

Наши конкретные предложения:

1. Осветить работу бригад молодых формовщиков на других заводах Советского союза.

2. Показать опыт выполнения конкретных технических показателей по социалистическому соревнованию.

3. Рассказать, как идет техническая учеба ка других заводах. Покажите примеры хорошей и плохой проработки технического минимума.

4. Организовать «а страницах журнала тех-н чесхую консультацию, в первую очередь по холодной и горячей обработке металлов (причем- для различных промышленных пунктов нашей страны хорошо бы организовать сменные консультационные страницы, например для Москвы организовать консультацию по машиностроению, для Магнитогорска — по черной металлургии и т. д.).

5. Широко осветить лучший опыт по разработке техпромфинплана, рабочего места и т. д., показать опыт отдельных комсомольцев, которые на деле, у своего станка, в своей бригаде применили техпромфииплан, и каких количественных и качественных показателей они достигли.

6. Показать отдельных комсомольцев, старых производственников, на примере которых мы

бы могли учиться культурному отношению к. своему труду, станку и инструменту.

7. Освещать не только хороший опыт молодых рабочих различной специальности, но показать и плохой опыт производственных бригад, дать конкретные указания, как исправлять производственные ошибки.

8. Осветите новейшие вопросы радиотехники. Конкретными указаниями помогите молодым рабочим установить у себя в красном уголке или дома новейшую радиоаппаратуру.

9. Расскажите о достижениях гражданской авиации.

10. В разделе «Жизнь замечательных людей» надо показать не только мировых героев, но и своих героев производства. Пусть они расскажут о своем хорошем производственном опыте, как и где они выучились так хорошо работать. Покажите их практику освоения техники.

11. Обязательно давайте в журнале указания, какие технические книги надо читать молодым рабочим различных специальностей.

В первом номере журнала мы встретились с рядом чрезвычайно ценных материалов. Описанный опыт в статьях—«Учеба у станка», «Заявка диспетчера»—мы уже сейчас сможем частно применить у себя в цехах, на своем рабочем месте. Это говорит за то, что опыт, передаваемый журналом, очень нужен и полезен молодым рабочим, которые действительно хотят овладеть техникой и работать над непрерывным улучшением своего производства.

И мы можем поделиться своим опытом, и у нас есть о чем рассказать рабочей молодежи всего Советского союза. По этому мы обязуемся быть не только читателями, но и активными участниками своего технического журнала.

Мы будем освещать все злободневные вопросы производства на нашем задоде. Мы обязуемся стать постоянным постом журнала «Техника молодежи» во всех цехах и мастерских «Красного путиловца».

С комсомольским приветом от имени производственного актива молодежи «Красного путиловца».

Иванов, Герасимов, Каверкин, Соловьев, Кононов, Глазов, Васильев, Петрова, Лыков, Трофимова,

Первые посты журнала .Техника мо;.одв ни" созданы:

ЗАВОД .КРАСНЫЙ ПУТИЛОВЕЦ"

Герасимов — механосборочная мастерская № 2 зав. производственно-техническим сектором ячейки-Каверкин — сталелитейный цех. формовщик. Соловьев — мартеновский цех, сталевар Кононов — прокатный цех. Глазов —сталелитейный цех, формовщик. Васильев — турбинный цех, револьверщик-токарь. Петрова

Лыков — прокатный цех, слесарь.

Трофимова—турбинный цех, револьверщица.

Бори — бригадир револьверного отдела турбинного цеха.

ЗАВОД им. КАРЛА МАРКСА

Дымент, Березный, Брейман. Ткаченко.

ЗАВОД им. СТАЛИНА

Рлпатов — котельный цех, слесарь.

Вейнберг — турбинный цех, слесарь.

Слеиухин — первое отделение турбинного цеха, токарь.

Поляков — четвертое отделение турбинного цеха, токарь.

Самуров — производственный отдел комитета комсомола.

4 .Техника молодежи" № 4

65