Техника - молодёжи 1934-07, страница 6

Техника - молодёжи 1934-07, страница 6

Карл Радей

о и н а, и прол

ехни таре

а я революция

Мировая империалистическая война дала большой толчок к развитию новой военной техники. Военная химия является детищем войны. В каком состоянии вошла в войну авиация, видно хотя бы из такого факта. В 1910 г. братья Райт обратились к американским и английским военным властям, предлагая им свои аэропланы. Военные ведомства и Англии и Америки ответили, что, к сожалению, аэропланы непригодны для военных целей. Разрешая в 1912 г. двум морским офицерам обучаться летному делу, английское морское ведомство отказалось пожертвовать для этой цели государственные средства и предложило им, если они хотят заняться такой «забавой», расходовать собственные средства.

Когда во время войны бьйла выдвинута идея танков, английское военное министерство ее отклонило. И первые опыты производились Черчиллем за счет морского министерства. Употребление во время войны газов германским империализмом представляло большой сюрприз для другой стороны.

Но после войны Ллойд Джордж, руководитель английской политики времен войны, заявил, что если бы человечество знало, какие ужасные средства разрушения были подготовлены под конец войны, оно бы задрожало. Можно догадаться, на что намекал Ллойд Джордж. Союзники подготовились к тому, чтобы, прорывая танками германский фронт, одновременно снести Берлин с лица земли воздушной бомбардировкой. В то время как Германии недоставало уже и бензина и стали, союзники хотели решить войну, пуская в ход все силы объединенной английско-американской техники.

После мировой войны капитализм, глубоко потрясенный победой пролетарской революции в СССР, первой волной революции в Западной и Южной Европе, началом колониальных революций, на время остановил развертывание своих массовых армий. Это он мог сделать без ущерба для развития мили

таризма, ибо надо было решить, как строить армию в новых технических условиях.

Работа над дальнейшим развитием военной техники не задерживалась ни на один момент. В тайных лабораториях и арсеналах буржуазная наука напрягала все силы, чтобы развить такие средства разрушения, каких не имеет конкурент.

Готовясь к войне против СССР, капиталистический мир ставил ставку в первую очереди* на технику. Нищая промышленность, оставленная в наследство пролетариату царской Россией, была недостаточной и в мировой войне. Тем более должна была оказаться, безоружной Советская страна после того, как империалистическая и гражданская войны почти разрушили старую промышленность.

Советский пролетариат под руководством коммунистической партии не только восстановил предвоенную промышленность, но создал в первую пятилетку мощную, вполне современную промышленность. Он создал мощную электрическую промышленность — основу всякой современной промышленности. Он создал химическую промышленность, которая в царской России совершенно отсутствовала. Он создал мощное машиностроение. На основе всех этих величайших завоеваний Красная армия получила танковую броню, крылья, тяжелую артиллерию и газовую оборону. I • "Н

Мы можем гордиться этими грандиозными завоеваниями, которые еще несколько лет назад могли казаться мечтою. Но большевики не привыкли почивать на лаврах. В момент всякой победы они должны думать о новых задачах, они должны думать, готовы ли они к ним. И не будем скрывать перед собою, во-первых, того факта, что мы во многих областях еще не догнали передовые капиталистические государства. Мы должны помнить, что, несмотря на все наши грандиозные победы, кадры технически грамотных рабочих у нас все еще недостаточно велики.

X