Техника - молодёжи 1935-06, страница 51

Техника - молодёжи 1935-06, страница 51

Схема электрического воспроизведения звука при ломощи звукоснимателя—адаптера (слева), радиоприемника (в центре) и репродуктора (справа)

щий к мембране (на рисунке видна только нижняя часть рупора), то резец начнет совершать боковые отклонения в обе стороны и на поверхности появляются звуковые бороздки вроде изображенных на пластинке.

Существовало несколько систем акустической записи, различающихся материалом пластинки, устройством мембран, конструк-' цией приспособления, смещающего мембрану. Несмотря на простоту такой записи, она отличается рядом значительных недо-

Запиеывяющая приставка «А к е с и м п л е к с»

статков и по существу представляет тот же фонограф (вместо глубинной записи па восковой валик применена поперечная запись на восковой диск).

При записи нужно было говорить только в самый раствор рупора, и все-таки звук получался слабым. Благодаря применению мембраны звук искажался вдвойне: и при записи и при воспроизведении. Мягкий материал пластинки быстро стирался, и после 10—20 проигрываний дальнейшее воспроизведение делалось невозможным. Наконец легкость повреждения воска от многочисленных механических и температурных воздействий портила качество воспроизведения.

Достоинства этого вида записи, помимо простоты конструкции, заключаются в удобстве обращения, дешевизне и применимости ее на любом граммофоне. Мягкий воск настолько слабо сопротивляется резанию, что движущей силы обыкновенного пружинного или моторного граммофона было достаточно для ведения записи. Все же акустические

Зак. 589. Техника — молодежи

системы не получили сколько-нибудь значительного распространения.

В связи с развитием электрического метода записи граммпластинок и распространением электрического метода воспроизведения возникла идея сделать такую запись звука общедоступной. Схема электрического воспроизведения заключается в том, что :на вращающуюся пластинку накладывается звукосниматель — адаптер, вооруженный иглой, следующей за извилинами бороздки,- Адаптер преобразовывает колебания иглы в соответствующие изменения электрического тока, усиливаемого радиоприемником. Для этого современные радиоприемники снабжаются особым адаптерным «входом» — парой гнезд, куда вставляются провода адаптера. Усиленные токи подводятся к громкоговорителю, преобразующему их в колебания мембраны (диффузора), благодаря чему и возникают звуковые волны.

Оказывается, что эту схему можно обратить —■ перевернуть в обратном направлении, и если говорить в громкоговоритель, то он преобразует колебания мембраны в токи. После их усиления в радиоприемнике токи, подведенные к адаптеру, вызывают боковые отклонения иглы. Достаточно теперь заменить иглу специальным резцом и обеспечить смещение его по спирали, чтобы осуществить запись звука на пластинке из подходящего материала

Звуковая установка «Т е л е ф у н к е н»