Техника - молодёжи 1935-06, страница 52

Техника - молодёжи 1935-06, страница 52

Конечно вме-сто громкоговорителя лучше пользоваться при записи специальным микрофоном. Если же идет запись радиопередачи, то микрофон вообще не нужен, достаточно настроить радиоприемник на нужную волну. Существенным моментом самостоятельной звукозаписи является устройство приставки, медленно смещающей адаптер вдоль радиуса пластинки от края к центру.

Таких приставок существует очень много. В системе «Дискограф» на нижней поверхности граммофонной тарелки нанесена спиральная борозда. По ней скользит игла, которая рычагом связана с адаптером. Принципиально такая приставка не отличается от описанной акустической системы. Очевидно, что система «Дискограф» требует специального граммофона и адаптера. В системе AEG может быть использован для записи любой патефон с любым адаптером. Последний смещается в сторону при помощи винтового стержня, заимствующего свое вращение от оси тарелки.

Такой же принцип в несколько ином варианте осуществлен в системе «Дработон». Очень остроумна конструкция приставки «Акесимплекс». В ней адаптер получает смещение благодаря связи через гибкий вал с осыо граммофонной тарелки.

Наиболее важен при самостоятельной звукозаписи материал пластинки. Для этой цели преимущественно используют желатин, цел-люлоид и металлы — алюминий и цинк.

На алюминии и цинке канавка выдавливается иглой с закругленным отшлифованным концом. На желатине и целлюлоиде звуковая бороздка вырезывается специальным резцом из сапфира или стали. Запись должна происходить совершенно плавно. Образующаяся непрерывная стружка навивается на ось тарелки. Стенки звуковой бороздки

Поверхность граммофонной пластинки, увеличенной в 20 раз

должны быть совершенно гладкими, иначе неизбежны сильные шумы при воспроизведении. Для воспроизведения из адаптера вынимается резец и вставляется специальная стальная или деревянная игла. При простом переключении записанная пластинка может быть тут же прослушана.

Следует отметить, что сопротивление желатина резцу гораздо больше, чем при воске. Сила, которую должен развить мотор патефона или пружины, тем больше, чем больше диаметр записываемой пластинки. Поэтому на патефоне «Телефункен» может быть записана пластинка не более определенного диаметра, обычно 16—20 сантиметров, что дает продолжительность записи (и воспроизведения) около 2—3 мин.

Только при более мощном приводе граммофона могут быть записаны пластинки большего диаметра, с большим временем звучания. Такая электрическая запись, произведенная дома, по качеству звучания приближается к фабричной. При аккуратном; ведении записи шум иглы почти отсутствует.

Благодаря электрическому усилению может быть получена достаточная громкость и при воспроизведении. Пластинки допускают многократное проигрывание при небольшом износе. Пластинки стойки ко всякого рода воздействиям, их удобно сохранять и пересылать по почте.

Из нашего описания систем звукозаписи видно, что приспособления для нее могут быть разделены на общие и специальные. Общие приспособления широко распространены в быту: радиоприемник, патефон, адаптер, громкоговоритель.

Прочие детали, нужные специально для звукозаписи: ведущая приставка, резец и игла для воспроизведения.

Легко видеть, что дополнительные затраты на приобретение специальных принадлежностей весьма невелики по сравнению со стоимостью радиограммофона. И каждый интересующийся и занимающийся радио и патефонами может открыть свой «кабинет записи звука» на дому.

Если мы бегло посмотрим историю записи звука, то увидим, что здесь, как и в других областях техники, развитие идет как бы по спирали. Старые, казалось бы, уже отброшенные идеи снова возрождаются, но не в прежнем, а в обогащенном виде, на более высокой технической базе.

Запись звука, впервые произведенная Эдисоном, возникла именно как самостоятельная запись. Впоследствии1 фонограф был вытеснен патефоном. А теперь патефон с электрическим воспроизведением звука позволяет вести самостоятельную звукоз'апись, технически несравненно более совершенную, чем в фонографе.