Техника - молодёжи 1935-06, страница 54

Техника - молодёжи 1935-06, страница 54

трубам к каждому котлу. В этом случае воздух, с помощью которого' готовая пыль транспортируется по трубопроводам, должен фильтроваться и отводиться из центрального бункера.

Но можно поступать и по-другому. Можно готовую пыль гнать из сепаратора мельницы вентилятором непосредственно в топку котла без всякой промежуточной бункеровки (индивидуальная система). В этом случае • благодаря непосредственной связи мельничной установки с топкой котла отпадает надобность в фильтрации и отборе воздуха, увлекаемого вентилятором, так как он является уже частью воздуха, необходимого- для горения в топке.

При пуске котла в ход обычно топочную камеру предварительно разогревают нефгыо и уже в горячую топку вдувают через форсунки угольную пыль. Перед выходом пылевой струи из форсунки в особой смесительной коробке происходит тщательное смешивание угольной пыли с воздухом. Таким образом угольная пыль вдувается в топку котла, уже смешанная с воздухом, и сгорает там во взвешенном состоянии.

Пылевидный способ сжигания угля наиболее выгоден. Недаром почти все современные крупные пароэлектрические станции строятся, а существующие переоборудуются на 'пылевидное топливо. Одна из крупнейших электростанций — Каширская ГЭС, входящая в систему Мосэнерго, сравнительно недавно также переоборудована на пылевидное топливо.

Паро-электрическая станция поглощает много угля. Например, чтобы Сталиногорская (Вобриковская) электростанция им. Сталина дала мощность в 400 тыс. киловатт, в топках ее котлов надо сжигать ежедневно до 10 тыс. тонн угля. Это количество угля сможет перевести только огромный железнодорожный состав из 200 большегрузных вагонов.

В пылеу.голь'ных топках мельчайшие частицы угля, приходя в непосредственное соприкосновение с кислородом воздуха, легко загораются, не оставляя после себя почти никаких признаков дыма. Вот по-

На наших электростанциях применяется для перемалывания угля специальная мельница. Она снабжена воздушноогсос-кым сепаратором, который отделяет крупную угольную пыль от мелкой

Автоматический газоанализатор непрерывно регистрирует содержание дымовых газов, отходящих из топок котлов

чему, подходя к современной электростанции, вы не заметите над трубой дыма, несмотря на го, что станция работает полным ходом.

Зола, которая получается при сгорании угольной пыли, проваливается в отверстия колосниковой решетки и дальше по трубам попадает в подвальное помещение «отельной, где ее автоматически подхватывают движущиеся вагонетки.

Современная крупная электростанция выбрасывает огромное количество золы. Например Сталиногорская ГЭС им. Сталина при полной своей мощности будет выделять за одни только сутки своей работы около 2 тыс. тонн золы. Это составит примерно 50 большегрузных вагонов.

Зола, полученная в топках электростанций, не пропадает. Она идет в качества удобрения на наши поля, так как содержит в себе азотистые вещества, необходимые для. произрастания растений.

Пылевидный уголь, сгорая в топке под котлом, развивает очень высокую температуру — до 1500°. Вода в котле нагревается, вскипает и превращается в пар, который затем приводит в движение паротурбогене-раторь;.

Каждый котел снабжен пароперегревателем, т. е. специальным резервуаром или спиральными трубками, в которых сухой насыщенный пар превращается в перегретый, с температурой 250—400°.

Самые мощные котлы в Советском союзе установлены на Березвиковской теплоэлектроцентрали. Котлы эти могут давать по 150 тонн пара в час каждый. Давление пара достигает 64 атмосфер. Это самые мощные котлы не только у нас, во и во всей Европе.

Холодная вода поступает в котлы не сразу. Для предварительного ее подогрева служат экономайзеры. Экономайзер чаще всего представляет собой систем)' ребристых чугунных труб, через которые пропускается вода. Подогревается экономайзер горячими газами, выходящими из топки в трубу. Экономайзеры на современных электростанциях являются неотъемлемой составной частью котельной установки. Отнимая часть тепла отходящих газов и используя их для предварительного подогрева воды, поступающей в котел, они значительно повышают экономичность всей котельной установки. Кроме того, экономайзер играет еще роль водоочистителя, так как при нагревании воды большая часть растворенных в ней веществ выпадает в виде осадка, предохраняя таким образом стенки котла от образования накипи.

Однако в экономайзер вода должна поступить также уже подогретая до ЭО—40°. Если бы в него поступала прямо холодная вода, то на стенках его могли бы конденсироваться пары воды и смол, содержащихся в дымовых газах, вследствие этого происходило бы разъедание стенок экономайзера ржав