Техника - молодёжи 1935-06, страница 55

Техника - молодёжи 1935-06, страница 55

чиной. Подогрев воды перед экономайзером делается обычно в конденсаторе посредством отработанного в турбине пара.

Котлы почти целиком замурованы в толстой кирпичной ' кладке. Только с передней стороны вверху виден немного выступающий металлический круг с краниками и водомерными стеклами. Это торцевая сторона верхнего барабана, в который поступает питательная вода.

Неподалеку от котлов, на специальных бетонных фундаментах, стоят мельницы, .вентиляторы и электромоторы. К мельницам и от них вдоль всего помещения тянутся толстые, плавноизогнутые металлические трубы, разносящие готовую пыль по котлам. Трубы опускаются к топкам котлов и заканчиваются смесительными коробками и форсунками. Специальными вентилями можно регулировать состав смеси угольной пыли с воздухом.

Над топкой, в обмуровке котла сделан «глазок» для наблюдения за процессом горения. Отсюда можно наблюдать, как сгорает вылетающая из форсунки вместе с подогретым воздухом угольная пыль.

Механизация большинства работ в котельной сильно упрощает наблюдение за всеми процессами сжигания топлива и получения пара. На долю человека выпадает только командовать автоматами и зорко следить за показаниями приборов.

Регулирование подачи топлива, воздуха, температуры и давления пара, питательной воды в котлы — все это делают точные механизмы и автоматы.

О полноте сгорания топлива и его качестве можно судить по процентному соотношению между углеродом, углекислотой, окислами серы и другими элементами отходящих газов. Специальный автоматический газоанализатор непрерывно регистрирует содержание дымовых газов. В зависимости от показаний этого прибора, обслуживающий персонал регулирует например смесительные устройства, уменьшая или увеличивая количество смешиваемого с угольной пылыо воздуха.

На специальных щитах в котельной вы увидите множество различных приборов. Один из них показывает температуру отходящих газов, другие — температуру воды. Манометры дают знать, какое давление пара в котлах. Водяные стекла дают возможность следить за уровнем воды в котле. Специальные автоматические клапаны не позволяют повышать давление пара выше определенного предела. Некоторые приборы имеют самопишущее устройство. Например, на вращающемся барабане автоматически рисуется график изменения давления пара.

На обязанности дежурного по котельной лежит пуск в ход и остановка всех механизмов, ведение Точного учета показаний приборов, наблюдение и технический присмотр за всеми процессами сжигания топлива и получения пара.

Полученный в котельной пар поступает в турбогенераторы машинного зала. Последуем и мы туда.

лическии инструмент к кожуху и, пользуясь им. как доктор — трубкой, определяют, правильно ли работают машины. Малейшее изменение скорости турбины и она уже изменила тон своего жужжа? ния. Нужно во-время заметить это и устранить причину нарушения нормальной работы.

Турбогенератор представляет собой целый агрегат, состоящий из двух машин: турбины и динамомаши-ны. Турбина, получая из котельной по трубопроводу пар, преобразует его энергию в механическую работу. Она приводит во вращение ротор дииамома-шины (подвижную часть), с которой она насажена на одну общую ось. При этом начинает вырабатываться электрический ток.

Простейшую паровую турбину можно представить себе в виде круглого диска, насаженного- на ось. По окружности диска расположены изогнутые лопатки. Полученный в котельной пар высокого давления подводится к диску турбины. Он вырывается струей из узкой конической трубки (сопла) и с большой силой ударяет в лопатки турбинного диска и приводит его в быстрое вращение.

Если бы на вал был насажен только один турбинный диск и его окружная скорость определенным образом была бы согласована со скоростью паровой струи, то такая турбина могла бы развивать колоссальное число оборотов — до 25 тыс. в минуту и более. Такая скорость практически очень неудобна. При скорости в 25—30 тыс. оборотов в минуту развивается такая громадная центробежная сила, что только самая крепкая сталь может устоять от разрушения всего рабочего колеса турбины. Огромные напряжения, которые испытывают при этом все детали рабочего колеса, в том числе и лопатки турбин, представляют серьезные затруднения для конструкторов. Кроме того, подавляющее большинство ссюременных динамо машин работает с числом оборотов не более 2—3 тыс. в минуту. Поэтому для понижения числа оборотов турбины пришлось бы применять дорогие и громоздкие зубчатые передачи, причем величина этих зубчаток могла бы превысить величину самих турбин. Зубчатые передачи снизили бы и общий коэфициент полезного действия турбины. Кроме того, однодисковые турбины не могли бы дать большой мощности. Все это и привело к применению турбин со ступенями скорости и ступенями давления.

В однодисковой турбине пар при выходе из сопла расширяется полностью и поэтому приобретает сразу свою максимальную скорость. Чтобы понизить эту скорость в турбинах со ступенями давления, пару не дают сразу полностью расширяться, а постепенно, по ступеням. Для этого у турбин со ступенями давления на общий вал насаживается не один, а несколько турбинных дисков, снабженных лопатками и

Турбина мощностью в 44 тыс. киловатт, установленная на Штеровской электростанции

Огромные окна. Ослепительная чистота кафельных плиток. Шеренга гигантских машин, спрятанных под металлическими чехлами, — вот первое, что бросается в глаза при входе в машинное отделение электростанции.

В огромном зале всего три-четыре человека обслуживающего персонала. Они теряются среди этих гигантских машин— турбогенераторов. Эти люди относятся jk своим «питомцам» с большим вниманием и любовью. Они ежедневно смазывают их маслом, очищают от грязи, иногда ставят им под кожух термометр и очень часто прослушивают их монотонное жужжание, — для этого они приставляют какой-нибудь метал-