Техника - молодёжи 1935-06, страница 57

Техника - молодёжи 1935-06, страница 57

шую технику электрификации. Здесь установлены три турбогенератора по 50 тыс. киловатт каждый. Один из них построен и смонтирован германской фирмой Сименс-Шуккерт, два другие — заводом «Электросила». Практика показала, что качество наших машин, построенных с заменой литья сваркой, стоит значительно выше германских. Эти турбогенераторы производят огромное впечатление. Их сила и мощь очаровывают. Каждый из них мог бы по своей мощности заменить работ)' всей Рионской районной ги-дро-электрической станции, вступившей недавно в строй в Закавказье

Современная электротехника быстро шагает по пути укрупнения машин в одной единице. Это объясняется тем, что крупные агрегаты по сравнению с мелкими имеют целый ряд серьезных преимуществ: на них идет относительно меньше металла, уменьшается стоимость аппаратуры, сокращаются капитальные и эксплоатационные затраты. Укрупнение агрегатов приводит обычно к удешевлению себестоимости электроэнергии. Недаром капиталистический мир в погоне за сверхприбылью устраивает форменные гонки в увеличении мощности агрегатов.

Еще не так давно самой мощной турбиной в Европе считалась турбина Симене-Шуккерта (Германия) мощностью в 64 тыс. киловатт. Теперь она уже осталась далеко позади. На предприятии Форда {США) работает в настоящее время турбина мощностью в 110 тыс. киловатт. На американской электростанции Бремо установлена турбина мощностью в 150 тыс. киловатт. Рекордная же по мощности турбина, за которой пока остается мировое первенство, установлена на станции Стэйт-Лайн в Чикаго (США). Ее мощность достигает 208 тыс. киловатт.

Одновременно с быстрым ростом мощности паровых турбин происходило и быстрое увеличение применяемых давлений пара. С 10—15 атмосфер давление пара выросло в течение одного десятилетия до 30 атмосфер. Начиная: с 1924 г. наблюдается еще более быстрый рост давлений. Появляются турбины на 50, 100 и даже 120 атмосфер. В американской практике турбины с давлениями в 100 атмосфер стали уже стандартными.

Советское паротурбостроение начало развиваться только примерно с 1924 г. До этого размеры турбостроения были совершенно ничтожны. В царской России турбина мощностью в 1250 киловатт была самой мощной. Более мощных турбин делать не умели. В 1924 г. за один год было построено 7 турбогенераторов общей мощностью в 10,3 тыс. киловатт. Теперь же наши заводы наладили выпуск турбогенераторов мощностью в 50 тыс. киловатт, которыми оборудуются крупнейшие электростанции Советского союза. В Ленинграде на заводе им. Сталина уже закончен расчет и начато проектирование паровых турбин мощностью в 100 тыс. киловатт. Число оборотов в них достигает 3000 в минуту. Но мы на этом не останавливаемся. Харьковский турбогенераторный завод, пущенный в 1932 г., ведет подготовку к серийному выпуску турбогенераторов мощностью в 160 тыс. киловатт.

Скоро наши электростанции будут иметь наиболее мощные турбогенераторы во всем мире ...

Кроме турбогенераторов с регуляторами, в машинном зале не видно никакого оборудования. Все вспомогательные обслуживающие механизмы спрятаны внизу, под машинным залом. Там проходят все паропроводы, водопроводы и маслопроводы, резервуары с маслом, насосы, конденсаторы и т. п.

От правильной работы этих вспомогательных механизмов зависит бесперебойная работа всей электростанции, поэтому обслуживанию их уделяется большое внимание. Специальный работник следит за исправностью всех механизмов, чистит их, смазывает, меняет масло и т. д.

Пройдем теперь в особое здание электростанции— » помещение распределительных устройств. Сюда передается то,к с турбогенераторов машинного зала,

здесь этот ток преобразуется в трансформаторах, отсюда он передается на линию.

Первый этаж этого здания занимает длинный коридор, освещаемый со второго этажа. По обеим сторонам коридора расположены так называемые взрывные камеры. В них установлены мощные масляные выключатели. Устройство такого выключателя в принципе заключается в том, что контактные ножи мощного рубильника помещаются в масло. Это делается для того-, чтобы при высоких напряжениях (начиная от 500 вольт и выше) и больших силах тока разрывание цепи происходило в масле, которое тушит вольтову дугу- между ножами и контактами рубильника.

С помощью масляных выключателей на электростанции включаются и отключаются турбогенераторы, производящие электрический ток, трансформаторы, преобразующие этот ток, линии передач, куда ■направляется полученный ток, и т. д. Они позволяют разрывать цепи огромных мощностей. Завод «Электроаппарат» построил в 1932 г. масляный выключатель, который может вполне безопасно разорвать ток мощностью в 2,5 млн. киловольтампер. Этот выключатель до сего времени является одним ■из самых мощных в мире.

Ввиду того что масляный выключатель в случае взрыва или пожара представляет некоторую опасность для всего распределительного устройства и может при этом повлечь за собой остановку всей станции, его помещают в специальную «взрывную камеру», которая имеет весьма прочные стены. В наружной стене камеры устраивается дверь, через которую по специальным рельсам масляный выключатель можно выкатывать для осмотра и ремонта. В случае взрыва выключателя вылетает только наружная дверь, а выброшенное из него масло стекает по специально устроенному желобу в особую цистерну.

Вдоль всего второго этажа здания распределительных устройств протянулись широкие медные полосы, это так называемые сборные полосы, к ним направляется ток от всех генераторов машинного зала. Здесь концентрируется вся энергия, вырабатываемая электростанцией. Напряжение этого тока обычно не превышает 6600 вольт, это так называемое генераторное напряжение.

К сборным полосам приключаются с помощью мас-

Масляны» выключатель мощностью в 1,5 миллиона киловольтампср, изготовленный на заволе «Электроаппарат»