Техника - молодёжи 1935-06, страница 58

Техника - молодёжи 1935-06, страница 58

ляных выключателей линии электропередач, несу-щие ток потребителям. Отсюда же берется ток и для собственных нужд станции: для освещения, питания насосов, вентиляторов, электромельниц, автоматов и других механизмов.

Для того чтобы передать ток без больших потерь на большие расстояния, его необходимо предварительно преобразовать (трансформировать) на высокое напряжение. Делается это в специальной по-высительной подстанции. Все районные станции системы Мосэнерго имеют подстанции, повышающие напряжение с генераторного до 115 тыс. вольт.

На линиях передач бывают довольно часто так называемые короткие замыкания, т. е. когда по тем или иным причинам внезапно уменьшается сопротивление в цепи до незначительной величины. Это может быть, скажем, при внезапном обрыве провода и перекрытии им токонесущей линии. При этом напряжение падает, а сила тока чрезмерно возрастает, представляя большую опасность для оборудования эле ктр останции.

Для защиты оборудования электростанции от коротких замыканий на линии передач применяются различные устройства. Наиболее надежными из них являются так называемые реакторы. Это огромные катушки, свитые из медного кабеля. Расположены они обычно в нижнем этаже здания распределительных устройств. При коротких замыканиях на линии реакторы ослабляют опасный для оборудования станции ток, не отключая цепи.

В верхнем этаже здания распределительных устройств расположено помещение пульта управления — это мозг всей электростанции. Здесь сосредоточено управление всеми важнейшими машинами и механизмами. Перед инженером, сидящим здесь, проходит, как на ладони, вся работа электростанции. По многочисленным измерительным приборам он в любой момент может контролировать, правильно ли работают турбины, генераторы, автоматы и т. д. Отсюда он одним нажатием кнопок может пускать и ход, останавливать, регулировать каждый турбогенератор, включать и выключать новые линии и т. п.

Для того чтобы дежурному инженеру лучше ориентироваться в сложной схеме электростанции, на стенах помещения распределительных устройств, выше мраморных щитов с приборами и рычагами управления, нанесена схема с указанием всех приборов, машин, автоматов и механизмов станции.

В этом зале самое почетное место принадлежит реле, т. е. тем весьма чувствительным приборам, похожим на катушки электромагнита, которые замыкают различные цепи, как только через их обмотки пропускается ток хотя бы весьма малой силы. Эти реле раскинуты по всей станции, он», как зоркие часовые, сторожат каждый механизм.

Сидя за пультом управления, инженер нажимает кнопку. Моментально начинает действовать одно или несколько реле в определенной последовательности одно за другим. Конечное реле производит нужную операцию, например выключение мощного рубильника. Через несколько секунд на пульте управления вспыхивает цветная сигнальная лампочка, показывающая, что приказание выполнено.

В подшипниках турбин и генераторов спрятаны маленькие, но очень чувствительные приборчики, которые зорко следят за температурой нагрева. Малейшее повышение температуры выше определенной нормы, — и на пульте вспыхивает сигнальная лампа,, показывающая, какой именно подшипник перегревается.

Инженер берет трубку телефона и дает приказание дежурному по машинному залу проверить греющийся подшипник.

Аварии также стерегут специальные приборы. Если загорится например обмотка генератора, автомат дает сигнал и в помещении пульта раздается вой сирены. Инженер нажимает кнопку. Тотчас же в машинном зале начинает действовать баллон с углекислотой, которая по специальному трубопроводу подводится к генератору. Углекислота выбрасывается под давлением из трубопровода в загоревшийся генератор и тушит пожар.

Если ток пробьет изоляцию обмотки генератора и при этом произойдет, как говорят электрики, «заземление ее на корпус», начинает автоматически действовать специальное реле, которое отключает поврежденный генератор от сети.

В этом зале во всем чувствуется строгое распределение труда. Каждый прибор, каждый автомат выполняет какую-нибудь одну строго определенную функцию. Совместная же работа их производит сильное впечатление. Кажется, будто все эти механизмы живые и сознательные существа, — они все видят, слышат, наблюдают и во-время сигнализируют человеку, который их объединяет и воле которого они подчиняются.

Пульт управления — это мозг всей электростанции. Здесь сосредоточено управление всеми важнейшими машинами и механизмами.