Техника - молодёжи 1935-08, страница 3

Техника - молодёжи 1935-08, страница 3

Рисунки К. АБАКУМОВА

армией

ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТЬ НАШЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ состоит в том, что она, наша армия, является армией братства между народами, армией освобождения угнетенных народов, армией защиты свободы и независимости народов нашей страны. В старое время обычно армия воспитывалась в духе шовинизма, в духе захватничества, в духе необходимости покорять чужие народы. Этим собственно и объясняется, что армии старого типа, армии капиталистические, были вместе с тем армиями колониальными. Наша армия коренным образом отличается от колониальных армий. Все ее существо, весь ее строй зиждется на укреплении уз дружбы между народами нашей страны, на идее освобождения угнетенных народов, нэ идее защиты свободы и независимости социалистических республик, входящих в состав Советского Союза. В этом — второй и основной источник силы и могущества нашей Красной армии. В этом — залог того, что наша армия в критическую минуту найдет величайшую поддержку в миллионных массах всех национальностей, населяющих нашу необъятную страну.

НАКОНЕЦ, ТРЕТЬЯ ОСОБЕННОСТЬ КРАСНОЙ АРМИИ. Состоит он'а в духе интернационализма, в чувствах интернационализма, проникающих вею нашу Красную армию. В к; талистических странах армии обычно воспитываются в духе нависти к другим народам, в духе ненависти к другим государствам, в духе ненависти к рабочим и крестьянам других стран. Для чего это делается? Для того, чтобы превратить армию в послушное стадо в случае военных столкновений между государствами, между державами, между странами. В этом — источник слабости всех капиталистических армий. Наша армия построена на совершенно других основах. Сила нашей Красной армии состоит в том, что она воспитывается с первого же дня' своего существования в духе интернационализма, в духе уважения к другим народам, в духе любви и уважения к рабочим всех стран, в духе сохранения и утверждения мира между странами. И именно потому, что наша армия воспитывается в духе интернационализма, в духе единства интересов рабочих всех стран, — именно потому она, наша армия, является армией мировой революции, армией рабочих всех стран.

И то, что это обстоятельстве является источником силы и могущества нашей армии, об этом узнают когда-либо буржуа всех стран, если решатся напасть на нашу страну, ибо они увидят тогда, что наша Красная армия, воспитанная в духе интернационализма, имеет бесчисленное количество друзей и союзников во всех частях мира, от Шанхая до Нью-Йорка, от Лондона до Калькутты.

(Из речи на торжественно.

Ж

Ш-:

Л-'-^Ш i '

шщ ■

Vfv