Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 19

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 19

локоламское шоссе. Такое сооружение построено. Это большой двойной бетонный тоннель. Особенность его в том, что он построен под каналом. А сверху Тоннеля устроена земляная насыпь, между которой и будет проходить канал. Здесь же. устроен вход в шлюз и, наконец, над самым шлюзом построен железнодорожный мост.

Таким образом, по тоннелю проходят автобусы, грузовики и легковые машины; над тоннелем по каналу будут плыть пароходы, и несколько дальше, над шлюзом, уже проходят курьерские поезда Калининской железной дороги.

Несколько иначе устроен Волжский узел, являющийся начальным (головным) для всей системы нашего канала. Этот узел расположен в 8 км выше реки Дубны, на месте некогда стоявшей деревни Иваньково, которая перенесена в другое место. Здесь построена бетонная плотина, поднявшая уровень воды на 18 м. Здесь мы видим гидроэлектрическую станцию, работающую на перепаде воды, который образовала бетонная плотина. Здесь же находится земляная намывная плотина, преграждающая прежнее русло Волги. Огромный шлюз пропускает здесь пароходы из нижнего участка реки в верхний и в канал. И, на-койец, большая дамба связывает все эти сооружения с незатопляемыми берегами волжской речной долины. Вот что такое Волжский узел сооружений.

Плотины на канале Москва — Волга строятся бетонные и земляные. Бетонных плотин построено три: Волжская, Карамышевская и Перервинская.

Наибольшая плотина—-это Волжская. Она состоит из 8 прол'етов по 20 м каждый. Между пролетами расположено семь быков, а по берегам—бетонные устои. Ширина такого бетонного быка

15