Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 25

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 25

Кооме судоходного канала, построен еще и водопроводный. Он должен дать Москве питьевую воду. Длина его—28 километров. На снимке: готовый участок этого канала.

нала позволяет избегать разрушающего действия сильных струй на суда, которые проходят через шлюз.

Но вот камера шлюза наполнилась до уровня верхнего бьефа. Тогда сегментный затвор быстро опускается в нишу и открывает дорогу пароходу, который и входит в шлюз. Тогда сегментный затвор в верхней голове снова поднимается, отделяя от камеры шлюза верхний бьеф. Затем вода из камеры начинает выливаться в нижний бьеф. Для этого открываются затворы в специальных водопроводных галлереях, которые проложены в бетонном массиве нижней головы шлюза.

Легко понять, что вода будет выливаться до того момента^' пока уровень ее в камере шлюза не сравняется с уровнем нижнего бьефа. Вместе с выливанием воды будет плавно опускаться и находящийся в камере пароход.

Но вотй наконец, уровни в камере и нижнем бьефе сравнялись. Теперь при помощи электромеханизмов растворяются двустворчатые металлические ворота нижней головы, и пароход выходит в нижний бьеф. Опускание парохода на «нижнюю ступень» закончено.

Таково действие однокамерного шлюза.

Двухкамерный шлюз имеет, «громе нижней и верхней головы, еще и третью, среднюю голову, которая отделяет одну камеру шлюза от другой. Между обеими; карьерами устроены двустворчатые ворота и водопроводные галлереи, близкие по своей конструкции к воротам и галлереям нижней головы.

Пройдя верхнюю камеру, пароход в этом случае поступает не сразу в нижний бьеф канала, а сперва во вторую, нижнюю камеру шлюза. Здесь происходит совершенно такой же процесс выливания воды, с той только разницей, что вместо подъема и опускания сегментного затвора верхней головы открываются средние двустворчатые ворота, и высота воды в обеих камерах шлюза

предварительно уравнивается при помощи водопроводных галлерей.

На канале построен еще один маломерный шлюз. Он расположен на Мооква-реке у села Перервы параллельно шлюзу нормальных размеров.

Длина этого шлюза — 55 м, а ширина камеры — 15 м. Этот маломерный шлюз предназначен для пропуска небольших пассажирских и спортивных судов. Приводить в действие громоздкие механизмы нашего нормального шлюза для пропуска таких судов было бы явно невыгодно.

Предположим, что сегментный затвор в верхней голове шлюза необходимо отремонтировать. Для этого надо на время как бы выключить весь шлюз из системы канала.

Это достигается посредством особого заграждения. Оно состоит из 30 деревянных треугольных брусчатых пластин, соединенных по четыре и окованных металлом. Представим себе, что эти плоские треугольники поставлены вплотную друг к другу. Получается призматическая стена, вершина которой возвышается над уровнем воды, Эта очень прочная стена способна выдержать большие напоры. Она представляет собой как бы временную плотину.

В обычное время треугольные пластины — их называют фермами Томаса — лежат плашмя на дне канала так, что вершина одного треугольника входит в развилку соседнего. Когда же нужно поставить заграждение, то фермы эти поднимают особыми цепями. Установка их занимает от 3 до 5 часов.

Заграждения Томаса устроены не только около шлюзов, но и в других местах канала. Они нужны для того, чтобы в любое время можно было выпустить воду с любого участка канала и на сухом месте производить необходимый ремонт.

19