Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 27

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 27

У станции Химки Октябрьской ж. д. проложен над каналом железобетонный арочный мост. Он несет на себе четыре линии ж.-д. путей, Крайние линии размещены вне арок, на специальных свесах, которые похожи на массивные длинные балконы.

Замечательная особенность этого моста в том, что он несет на себе четыре железнодорожных пути. Два крайние пути размещены вне арок, на свесах, похожих на массивные длинные балконы.

Несмотря на внешнюю легкость этих балконов, они рассчитаны с большим запасом прочности и могут пропускать как самые тяжелые товарные составы, так и быструю курьерскую «Красную стрелу».

Через то же Химкинское водохранилище проложен шоссейный металлический мост — самый большой и, пожалуй, самый красивый. Его длина между береговыми устоями — более 330 м. Он имеет три пролета. Суда будут проходить в средний пролет, высота которого равна 14 м, а ширина — 135 м.

Кроме судоходного, нами построен еще и водопроводный канал, назначение которого — дать Москве питьевую воду.

Этот канал берет свое начало из Акуловского отстойного водохранилища и заканчивается под Москвой Сталинской насосно-очистительной станцией. Таким образом, канал тянется на 28 км.

Водопроводный канал представляет собой как бы два параллельных канала — две «нитки». Особые устройства — переключатели — позволяют с помощью поднимания и опускания щитов перебросить течение воды из одной нитки в другую. Таким образом, в любое время, можно осмотреть, очистить и отремонтировать любой участок.

Водопроводный канал сможет пропускать 28 кбм в секунду, т. е. будет4 давать воды почти в три раза больше, чем давала Москва-река в летнее время.

Но водопроводный канал частично проходит по густо населенным районам, и его пересекает много различных дорог. Для того, чтобы гарантировать чистоту воды в этих районах и на пересечениях с дорогами, вода канала направляет

ся по широким железобетонным трубам. 9,2 км канала заключено в эти трубы.

В конце водопроводного канала устроен специальный бассейн, при помощи которого будет регулироваться подача воды на Сталинскую наг сосно-очистительную станцию. Здесь, в специальном отстойнике, производится очистка воды. Очищенная вода поступает в Москву для распределения по водопроводной сети.

Канал Москва^—Волга в корне изменяет транспортное значение Москва-реки. Помимо того, что нами дважды поднят уровень воды в Москва-реке (двумя плотинами), пришлось произвести и другие изменения русла.

В самом деле, Мооква-река слишком извилиста для того, чтобы по ней могли проходить и разворачиваться большие, длинные суда. Для того, что-' бы пропускать эти суда, необходимо было в обход наиболее трудных излучин прорыть спрямления, т. е. проложить новые русла.

В первую очередь прокладываются Хорошевское спрямление у Серебряного бора и карамышевское спрямление. Первое из них, например, сократит путь от Щукина до Москвы на 4,6 км.

В будущем намечается устройство дорогомиловского спрямления и Андреевского канала. Они не Только сократят судоходный путь еще на 14,7 км, но и освободят часть реки, проходящую в центре города, от грузового движения.

Величественные и грандиозные сооружения расположены на канале Москва—.Волга. Три железобетонные плотины, восемь земляных, семь водосбросов, шесть донных водоспусков, одиннадцать шлюзов, восемь заградительных и аварийных ворот, пять насосных станций, восемь гидроэлектростанций, порт, речной вокзал, тоннели и мосты -вот наиболее крупные и значительные сооружения, которые составят замечательный памятник гениальной сталинской идеи о создании великого водного пути.

21