Техника - молодёжи 1937-01, страница 50

Техника - молодёжи 1937-01, страница 50

В воду опустили длиннейший канат, к которому был привязан якорь с открытыми лапами. Когда пароход плыл поперек линии прокладки, волочившийся по дну якорь должен был зацепить кабель и поднять его' наверх.

После этого, уже в 1858 году снова приступили к прокладке кабеля. Для ускорения дела суда сошлись теперь в середине океана, здесь спаяли оба конца кабелей, находившихся на американском корабле «Ниагаре» и английском «Агамемноне», после чего одно судно ушло на запад но направлению к Ньюфаундленду, а другое —на восток, к Ирландии. Увы, очень окоро обоим судам пришлось вернуться к месту первоначальной встречи, — снова произошел разрыв кабеля. Снова были разбиты усилия людей проложить телеграф через мрачные глубины Атлантического океана.

Разрыв кабеля повторялся еще дважды, и оба раза корабли сходились опять, и экипаж, не поддаваясь унынию, в невероятно трудных условиях снова и снова соединял концы кабеля. Наконец, после того как корабли разошлись в четвертый раз, дело пошло более или менее ровно и благополучно. В ночь на 8 августа «Агамемнон», непрерывно прокладывая кабель, подошел к Валенсии. В ту же ночь с противоположного конца по вновь проложенному кабелю было получено телеграфное сообщение, что и «Ниагара» закончила прокладку и благополучно подошла к Ньюфаундленду. 8 августа конец кабеля был соединен с материковым телеграфом, и трансатлантическая телеграфная линия фактически начала действовать.

По случаю завершения этого грандиозного предприятия в крупнейших городах Соединенных штатов Америки и Англии устраивались народные празднества, иллюминации, факельные шествия, демонстрации... Торжества еще не прекратились, когда в работе кабеля стали наблюдаться перебои, а' 1 сентября он окончательно «затих», прора-Сдтаф всего лишь 24 дня. По поводу внезапной порчи кабеля в то -время высказывались различные предположе

ния, но истинная причина неисправности выяснилась спустя много лет и заключалась она в недостаточно тщательной спайке (весь кабель состоял примерно из двух тысяч отдельных кусков и имел столько же спаек).

Около этого же времени перестал действовать второй подводный кабель из Суэца в Индию длиной более 5 тысяч километров.

Все это вынудило английское правительство временно прекратить выдачу дальнейших концессий на устройство подводного телеграфа между Америкой и Европой. Была назначена специальная комиссия для выработки норм изготовления и прокладки кабелей. Комиссия закончила свои работы в апреле 1861 года, и ее заключения послужили основанием для всей дальнейшей подводной телеграфии.

Тем временем все тот же неутомимый Сайрое Филд организовал компанию, чтобы еще раз попытаться проложить кабель через неподатливый океан. Изготовленный компанией новый кабель состоял из семипроволочного шнура, изолированного четырьмя слоями. Между .проволокой и внутренней гуттаперчевой оболочкой, так же как и между остальными слоями гуттаперчи, прокладывали слой особого состава, тесно связывавший вместе проволоку и оболочку и устранявший появление воздушных пузырьков. Самая проволока была изготовлена из лучшей меди, чем раньше, и была в два раза толще прежней. Снаружи кабель был покрыт слоем просмоленной пеньки и обмотан десятью стальными проволоками. Для прокладки кабеля было приспособлено специальное судно «Грейт Истерн» — в прошлом прекрасно оборудованный океанский пароход, не окупавший расходов по пассажир-окому движению и снятый с рейсов.

3 июля 1865 года «Грейт Истерн» в сопровождении двух английских военных кораблей вышел в море, предварительно соединив конец кабеля со специальной телеграфной станцией, устроенной на прибрежных утесах Валенсии. Эта станция была соединена со всей ирландской и европейской сетью, и, таким образом, в течение всего своего рейса «Грейт Истерн» мог пересылать в Европу телеграфные сообщения о ходе работ. На борту корабля находились первоклассные научные и технические силы," которые тщательно следили за укладкой кабеля. Между прочим, в качестве электротехника на «Грейт Истерн» находился знаменитый английский физик Вильям Томсон (лорд Кельвин), который впоследствии сконструировал специальный приемный аппарат для трансатлантического телеграфа.

Уже на другой день после отплития «Грейт Истерн» электротехники обнаружили, что по кабелю прекратилось прохождение тока. Пароход, проделав чрезвычайно сложный и опасный маневр, во время которого чуть было не произошел разрыв кабеля, сделал полный поворот и стал обратно наматывать уже спущенный на дно кабель. Вскоре, когда кабель стал подниматься из воды, все заметили причину порчи: через кабель был проткнут острый железный прут, задевший и гуттаперчевую изоляцию.

Такая же история повторилась через пять дней, когда было пройдено уже 1 300 километров. Только впоследствии выяснилось, что никакой злой воли .тут не было, а порча кабеля происходила исключительно по техническому недосмотру — наружная стальная проволока в некоторых местах отогнулась, и при быстром вращении металлического цилиндра эти отогнувшиеся концы вдавливались в кабель.

По этой же причине кабель испортился в третий раз. Это случилось 2 августа, когда «Грейт Истерн» прошел уже около двух третей своего пути. Когда стали поднимать обратно кабель с глубины 4 тысяч метров, он от сильного натяжения оборвался и утонул. Капитан «Грейт Истерн» Андерсон, обладавший большим опытом прокладки кабелей с Средиземном море, решил на этот раз не уступать кабеля океану, а извлечь его из 4-километровой глубины на поверхность воды и, спаяв его с оставшимся на корабле концом, продолжать прокладку.

В воду опустили длиннейшие канаты, к которым были привязаны якоря с открытыми лапами. Пароход направили поперек линии прокладки кабеля в надежде, что волочившиеся по дну океана якоря зацепят кабель и поднимут его на поверхность. Несколько раз якоря действительно ловили кабель, поднимали его наверх, но каждый раз канат не выдерживал громадной тяжести, — и кабель вместе

48